В доме-музее Ерошенко появился его 2D-портрет

Сегодня, 13 ноября, отмечается международный день слепых. Самый известный незрячий Старооскольского края — Василий Яковлевич Ерошенко, писатель, поэт, музыкант, полиглот, путешественник и человек мира. В этом году исполнилось 130 лет со дня его рождения. Дом-музей Ерошенко в селе Обуховка для многих инвалидов по зрению — место силы. Большинство экспонатов здесь тактильные. Центральное место теперь отведено уникальному портрету Ерошенко — в формате 2D, с тифлометками.

Живописный портрет Ерошенко, выполненный в стиле тайсё известным японским художником Накамурой Цуне, хранится в Токийском музее современного искусства и считается шедевром японской национальной культуры. Сам Василий Ерошенко говорил, что отдал бы год жизни за то, чтобы увидеть картину. Мечта Василия Яковлевича стала явью для незрячих староокольцев. По заказу дома-музея в тифло-мастерской города Торжка изготовлено уникальное полотно — копия портрета в 2D формате. Работа заняла почти год. Черты лица, волосы, одежда выполнены объемными линиями, которые можно прощупать тактильно. Кроме того, имеется описание и на шрифте Брайля. Экспонат почти готов, осталось добавить звуковые метки.
Для того, что бы особенные посетители могли более точно представить, как выглядел гений преодоления незрячести, человек мира и русский самородок Василий Ерошенко, в доме-музее приобрели тифломаркер. С его помощью, когда закончат оформление 2D картины, посетители смогут услышать ее художественное описание. Здесь будут располагаться тифлометки, которые оживут, если к ним прислонить это приспособление.
Еще одна новинка в доме-музее — книга, сшитая вручную обуховскими школьниками по мотивам сказок Ерошенко.

Она тактильная. У нас даже персонажи двигаются, передвигаются, тигр может попасть на верхнюю страничку, так как персонажи у нас – овцы и тигр. Он может гулять по поляне и попасть к овцам. Также он может зайти в клетку и выйти из нее.

— Татьяна Колесникова, смотритель дома-музея

К международному Дню слепых в доме-музее еще летом начали готовить программу, но пандемия внесла свои коррективы.

Мы, конечно же, планировали к Международному дню слепых мероприятия в офлайн-формате, где представители старооскольского общества слепых читали бы свои произведения, произведения Василия Яковлевича Ерошенко. В данный момент мы монтируем сюжет, и будет виртуальная выставка, виртуальное мероприятие на сайте краеведческого музея.

— Татьяна Захарова, старший научный сотрудник дома-музея

Онлайн мероприятие пройдет на сайте старооскольского краеведческого музея 19 ноября.