Меньше разводов, больше необычных имен

С начала года в Старом Осколе зарегистрирован 901 акт о расторжении брака — это на 41 меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Правда, и количество свадеб тоже уменьшилось — на пятую часть. Стало больше детей с необычными именами. Об этом 9-му каналу рассказали в ЗАГСе.

Виктор и Виктория познакомились в компании общих друзей. Это была любовь с первого взгляда. Спустя три года Виктор сделал предложение.

Нас сразу предупредили, когда мы только подавали заявление, что не более 10 человек присутствующих, включая регистратора. Все проблемы вместе решили. Мы вместе – это главное, все это крепче нас делает.

— Виктор и Виктория Демьяновы

Свадьба без гостей нравится далеко не всем. А значит, и желающих узаконить отношения становится все меньше. Пары откладывают торжество до лучших времен. В прошлом году в Старом Осколе сыграли 1294 свадьбы, на 231 больше, чем в 2020-м.

В октябре у нас даже было больше свадеб по сравнению с 2019 годом. На данным момент до конца года у нас небольшое количество браков: подано 60 заявлений на декабрь, но мы 31 декабря решили провести акцию. И несмотря на то, что это последний, предновогодний, день, и обычно у нас в этот день регистрация браков не проводится, мы решили провести торжественную регистрацию браков. У нас уже поданы заявления — 9 пар.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС

На будущий год уже подано более 130 заявлений. Доступны для брони красивые свадебные даты. Ближайшая 21.01.21.

К нашему счастью, количество разводов не увеличилось, а наоборот, уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Пусть это будет небольшая цифра — 36 актовых записей, но все же. Думаем, что такая тенденция до конца года у нас сохранится. Я думаю, что пандемия в том числе скрепила некоторые семьи. Вдвоем и в семье все эти небольшие трудности и проблемы, конечно, переживать проще и легче.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС


На рождаемость коронавирус не повлиял. Цифры примерно на уровне прошлого года — 1782 малыша появились на свет с начала 2020-го. Продолжается тренд на старинные имена: Пантелеймон, Добромир, Соломон, Назар, Влас, а также Капитолина, Анисья, Евлалия, Глафира, Арианна. Среди классических в России имен набирают популярность Ева (28 девочек так назвали) и Матвей (32 мальчика получили такое имя в этом году).
Смертность тем временем растет. В прошлом году в Старооскольском округе скончался 2991 человек, в этом — 3263. Из которых, согласно статистике регионального оперштаба, лишь 8 умерли от коронавируса.

У нас некоторые периоды были, что смертность даже была меньше, чем в 19-ом году. Сейчас, в осенний период, к сожалению, небольшой прирост по смертности идет.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС