«Мир, который я люблю»

Так называется новая выставка известного старооскольского художника Александра Филиппова. 50 ярких работ увлекают зрителя в путешествие по России. Одной из первых его совершила Анастасия Иконникова.

Буйство красок, яркие, сочные цвета и увлекательная экскурсия. Выставка работ художника Александра Филиппова — это почти всегда путешествие. Смотришь на картину и, кажется, что слышен легкий морской бриз или звон колоколов. Здесь жужжат пчелы, собирающие в яблоневом саду нектар, а тут шелестит осенняя листва. Полотна Филиппова — это запечатлённые на холсте эмоции. На каждую картину мастер тратит десятки часов, убирая, добавляя, порой меняя краску.

Регулярно ошибаюсь, сдираю. Пишешь и думаешь: «цвет не тот». Берёшь мастихин ра-а-аз слой краски содрал, заново. Много, это же творческий процесс, это процесс постоянных ошибок и борьбы с ошибками. Невозможно попасть сразу, так сказать, в центр, в десятку, раз — и ты в десятке.

— Александр Филиппов, художник


На выставке представлены 50 работ, выполненных маслом. Основной инструмент кисть, но есть и картины, написанные мастихином. Старый Оскол, Ростов, Крым — дорогие сердцу художника просторы. Но большая часть запечатленных воспоминаний в этом году привезена из Свияжска.

Год был прекрасный. Также как и 20-й год. Пандемия пошла как-то на пользу, нас посадили, нельзя было никуда ходить, а я каждый день ездил на этюды, писал. В 21-м году я не снизил темп своего творчества. Решил, как бы, поактивнее поездить, поработать, тем более возможность такая появилась — меня приглашают на пленэры.

— Александр Филиппов, художник


Увидеть мир, который любит Александр Филиппов, можно будет до 22 октября в Доме художника.