Молдавские аисты на сцене старооскольского театра

Выпускник режиссёрского факультета ГИТИСа молдаванин Тимур Галеев поставил с местной труппой спектакль «Долина аистов» — по произведениям драматурга Иона Друцэ. В театре сегодня премьерный показ, а мы побывали на генеральном прогоне.

Ярко, шумно, живо, чувственно и… невыносимо грустно. Истории любви и смерти, обмана и верности, рассветов и закатов, мимолетности жизни близки зрителям всех национальностей. Просто в Молдавии всё это непременно происходит под музыку.
Идея спектакля по произведениям известного молдавского писателя и драматурга Иона Друцэ родилась у выпускника режиссерского факультета Тимура Галеева год назад — на фестивале памяти режиссёра Бориса Равенских в Старом Осколе. Эта работа стала своеобразным путешествием домой — в родном Кишинёве Тимур не был очень давно.

Честно говоря, я настолько погрузился в воображаемую Молдавию, что даже не в курсе, что там происходит в реале. Это не совсем та Родина, которая есть на самом деле, это Родина, которая в моем воображении. Наверное, немного идеализирована, такой, какой хотелось бы ее видеть.

— Тимур Галеев, режиссер-постановщик спектакля «Долина аистов»

Действие спектакля происходит на крышах домов. Жители молдавского села ждут возвращения аистов, которые улетели и унесли с собой надежду на светлую жизнь.
Месяц активных репетиций, и постановка готова к премьере. В свободе действий молодого режиссера не ограничивали, рассказывает Семен Лосев. Но, конечно же, распределение ролей, формирование бюджета, утверждение инсценировки, работа над макетами — всё шло с одобрения художественного руководителя старооскольского театра.

Моя задача — окружить его добром. Это эксперимент, как вы видите, очень дорогой — мы не жалели сил и средств для молодого режиссера. Сейчас мы ждем с нетерпением, как это воспримет зритель. Сохранив себя, сохранив свою индивидуальность, можно помножить это на стилистику нашего театра, то есть, нужно не изменяя себе, вписаться в наш театр. Вот если это удастся, это будет очень хорошо.

— Семен Лосев, художественный руководитель старооскольского театра

Одной из главных задач было не превратить спектакль в этнографический. За два с половиной часа звучит больше десяти молдавских мелодий и песен под аккомпанемент живого оркестра. И все же это не поход в филармонию, скорее рок-концерт, говорит режиссер Галеев.
Новый опыт приобрел не только молодой режиссер, но и весь старооскольский театр.

Это эксперимент, это открытие. Режиссер смотрит на тебя совсем по-другому, чем на тебя смотрели до этого другие режиссеры, и ты сам себя уже по-другому чувствуешь. Совсем другой опыт.

— Егор Лифинский, актер старооскольского театра

Вернутся ли аисты в село, узнают зрители старооскольского театра. А сам Тимур Галеев говорит, что он свою птицу счастья уже дождался.

Здесь я, наверное, впервые получил возможность реализации всех замыслов и идей без ограничений свободы. Творческая свобода, которую я здесь получил – это, безусловно, аист, которого стоило ждать.

— Тимур Галеев, режиссер-постановщик спектакля «Долина аистов»