На Белгородчине официально начался купальный сезон

Правда, открывать его староооскольцы не торопятся. Жители самого северного муниципалитета области ждут хорошей, по-настоящему летней погоды, чтобы водоемы прогрелись. К наплыву отдыхающих спасатели уже готовы — инспекторы МЧС России провели техническое освидетельствование 10 пляжей в округа.

В этом году в Белгородской области оборудованы 70 мест для массового купания. Из них 65 уже прошли освидетельствование регионального центра ГИМС главного управления МЧС России. В Старом Осколе готовы к сезону все 10 пляжей. Купаться разрешено в реке Осколец в районе Юности, в Осколе на улице 17-ти героев, в Убле возле села Воротниково, на пляжах пескарьера и водохранилища.

Спасательные посты у нас оборудованы. Конечно же, это матрос-спасатель, который обучен, имеет допуск, соответственно средства спасения: лодка весельная, спасательные жилеты, спасательный круг, аптечка со всевозможными медикаментами, средства связи, бинокль и громкоговоритель, по которому спасатель будет оповещать отдыхающих. Также на всех пляжах у нас выставлены информационные стенды.

— Алексей Олейников, государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области


На каждом пляже водолазы обследовали дно. Это делается для очистки от всевозможного мусора и выявления опасных мест — ям и водоворотов. Там затем устанавливаются специальные буи с предупреждающими надписями.

Шесть человек погибло у нас в прошлом году, в том числе. была гибель ребенка. Большая часть – по причине алкогольного опьянения. К примеру, в алкогольном опьянении прыгнул в ледяную воду, и у него сердце остановилось, или потерял сознание и захлебнулся, или в опьянении прыгнул, может быть, ударился.

— Алексей Олейников, государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области

Чтобы избежать возможной трагедии, алкоголь на пляже лучше не употреблять, не выпускать из поля зрения детей, носить головной убор, не заплывать за буйки и не заходить в водоем, где стоит табличка «Купание запрещено». Законом Белгородской области «Об административных правонарушениях» предусмотрены штрафы за купание в местах, где есть объявления с запрещающими знаками и надписями.