На белгородских полях проводят обработку почвы глубокорыхлителями

Агрохолдинг «Сибагро» обновляет спецтехнику на Белгородчине. В растениеводческие подразделения поступили глубокорыхлители Salford. Эти агрегаты крепятся к тракторам John Deere. Комбинированные механизмы сразу же задействовали в основной обработке почвы.

За один проход проводятся несколько операций, то есть диски впереди стоят, дискуют остатки кукурузы, потом идут сами рыхлители, которые подрыхляют почву на нужную нам глубину. На данный момент на этом поле будет посеян яровой ячмень, поэтому глубина обработки где-то 25 см.

— Геннадий Хоркин, главный агроном растениеводческого предприятия


Канадские глубокорыхлители фирмы Salford — новое поколение многооперационных орудий для основной глубокой безотвальной обработки почвы. Они предназначены для работ поздней осенью. За один проход спецтехника измельчает растительные остатки, последовательно разрушает подплужную подошву и выравнивает поверхность. Хорошая обработка почвы — залог будущего урожая. Александр Крылов — тракторист с 10-летним стажем отмечает, что на новой технике работать легче даже на такой сухой, из-за отсутствия дождей, земле.

Суховатая осень — земля жесткая, тяжелая. Конечно, чувствуется разница. Это большая производительность, лучше обрабатывает землю, за один проход делает три операции.

— Александр Крылов, тракторист-машинист


В этом сезоне на урожай значительно повлиял дефицит влаги. Но растениеводы уверены, в следующем году результат будет гораздо лучше, ведь в компании обновляется техника, меняется технология работы с культурами.

Естественно, успех во всем деле — это люди, которые здесь работают. Здесь очень трудолюбивые, грамотные в своем деле люди.  Есть, с кем работать и выполнять все задачи, которые перед нами ставит руководство. Поэтому надеемся, что все у нас получится.

— Геннадий Хоркин, главный агроном растениеводческого предприятия


Уборку в этом году планируют полностью завершить в середине ноября.