На карте Старого Оскола еще есть «белые пятна»

Это так называемые «ничейные» участки. Один из них находится в микрорайоне Интернациональном у дома №26. Проблема таких территорий в том, что раз они ни за кем не числятся, то и убирать их не спешат. Муниципалитет провел инвентаризацию подобных мест. И в следующем году все они будут поставлены на баланс.

Сейчас этот участок выглядит ухоженным. Однако ещё недавно здесь была трава по колено и кучи мусора. Окрестные выпивохи так загадили территорию, что это стало настоящей проблемой для жителей бывшего общежития в микрорайоне Интернациональный.

Вот кусты, которые находятся справа от меня, — это городской бесплатный туалет. Тут же пиво пьют, тут же мочатся, и бутылки битые, и пустые. Вот по этой территории, вот по этой дорожке, пройти просто страшно. С утра и до вечера здесь сборище. Маты с утра и до вечера.

— Елена Бажинова, старшая по дому №26 микрорайона Интернациональный


Жильцы обращались в управляющую компанию, СГМПО КХ, Зеленстрой. Везде им отвечали: земля — не наша. А если ничья, то и приводить её в порядок некому.

На всей этой территории нет ни одного мусорного контейнера или хотя бы небольшой мусорки. Вот мы за помощью к вам обратились.

— Елена Бажинова, старшая по дому №26 микрорайона Интернациональный


А мы обратились к замглавы администрации по ЖКХ Игорю Щепину.

У нас ещё, действительно, на территории очень много как раз таких зелёных, белых, коричневых или красных пятен, где территория, действительно, получается, ничья. Но, с другой стороны, понятно, что ничья территория — это ответственность муниципалитета. На будущий год в муниципальное задание вот эти белые пятна или зелёные острова, или треугольники — мы их будем обязательно включать для выполнения работ по их обслуживанию.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации округа по ЖКХ


Но, чтобы навести порядок на Интернациональном, ждать целый год власти не стали. Обратную связь люди оценили.

После нашего обращения на телевидение, вот мы видим результат. Убран мусор, покошена трава. То есть как бы мы видим, что обращения граждан рассматриваются на уровне нашей администрации и принимаются меры. За что мы им огромное спасибо говорим. И администрации, и заму по ЖКХ Щепину. И ЖЭУ наше обратило внимание на то, что нужно всё-таки травку покосить, и кустики обрезать, и подмести прилегающую территорию.

— Елена Бажинова, старшая по дому №26 микрорайона Интернациональный


Жители просят обратить внимание ещё на одну проблему: темноту. Большой двор освещают лишь две, так называемые, «кобры» над подъездами. Игорь Щепин пояснил, что в курсе ситуации и решение тоже уже есть. В округе действует спецпрограмма, согласно которой только в этом году дополнительно установят 662 светильника, что обойдётся почти в 3 миллиона рублей.