Находящийся в самоизоляции Александр Сергиенко не отчитался на 36-м заседании Совета депутатов

Исполнение бюджета за первый квартал 2020 года, льготы при уплате земельного налога для приемных семей, передача части помещений городской больницы святителя Луки Крымского из муниципальной собственности в государственную — эти и другие вопросы обсудил местный Совет депутатов на очередном заседании. Главный вопрос — отчет главы о деятельности администрации округа за 2019 год перенесли — по состоянию здоровья Александра Сергиенко. Подробности в нашем материале.

В повестке дня 8 вопросов. Первым — с отчетом о работе администрации за 2019 год должен был выступить глава Александр Сергиенко. Однако по состоянию здоровья не смог присутствовать на Совете.

Опасности нет. Но утром у Александра Николаевича была температура. Чтобы не было сплетен, могу сказать чётко. Уже прошел тест, ничего этого самого. Но в таких условиях мы не могли рисковать, и любой гражданин должен самоизолироваться в данной ситуации.

— Евгений Согуляк, председатель Совета депутатов


Работу заседания открыл вопрос «Об исполнении бюджета Старооскольского округа за первый квартал 2020 года».

За 1 квартал исполнен по доходам в сумме 1 млрд. 574 млн. 799 тысяч рублей. По расходам 1 млрд 628 млн 480 тысяч рублей. С фактическим дефицитом 53,7 млн. рублей.

— Надежда Кудинова, заместитель главы администрации городского округа — начальник департамента финансов и бюджетной политики


По расходам исполнение бюджета составило 15,9% от годового плана.

В общем объеме расходов 80,4% составляют расходы на содержание учреждений социально-культурной сферы. Из них образование 52,6%, культура – 5,5%, физическая культура и спорт – 2,4 %.

— Надежда Кудинова, заместитель главы администрации городского округа — начальник департамента финансов и бюджетной политики

На реализацию муниципальных программ направлено полтора миллиарда рублей.


Наибольший удельный вес 52,6% это расходы бюджета на образование — 857 млн. рублей, в т.ч. за счет субвенций из областного бюджета на выплату зарплаты работникам дошкольных образовательных организаций, учреждений и общеобразовательных школ, осуществляющих учебный процесс, и прочие расходы 456 млн. рублей. На содержание учреждений культуры — 90 млн. рублей. На социальную политику — 320 млн. рублей, в т.ч. за счет субвенций из областного и федерального бюджетов 299,9 млн. рублей. На ЖКХ 82 млн. рублей.

— Надежда Кудинова, заместитель главы администрации городского округа — начальник департамента финансов и бюджетной политики


Средства резервного фонда администрации в этот период не использовались. Отчет об исполнении бюджета депутаты приняли единогласно.
Затем внесли изменения в перечень лиц, которые могут пользоваться льготами при уплате земельного налога — добавили в список приемные семьи.

С целью стимулирования создания приемных семей, а также предоставлением мер поддержки этим семьям, предлагается перечень льготной категории граждан для которых установлен налоговый вычет в виде необлагаемой налогом суммы в размере 500 тысяч рублей, дополнить категорией физические лица являющимися приемными родителями, опекунами трех и более детей.

— Надежда Кудинова, заместитель главы администрации городского округа — начальник департамента финансов и бюджетной политики


В Старом Осколе двадцать три приёмные семьи, воспитывающие трех и более детей. В собственности находятся двадцать земельных участков. Общая сумма налога на землю, подлежащая к уплате за 2019 года около 17 тысяч рублей.
Разногласий не возникло и в ходе голосования за передачу помещений окружной больницы святителя Луки Крымского из муниципальной собственности в государственную.

Данный объект в незавершенном строительстве безвозмездно передан в муниципальную собственность Старооскольского городского округа Оскольским электро-металлургическим комбинатом в соответствии с постановлением главы местного самоуправления города Старый Оскол 27 апреля 2005 года. И был завершен строительством в текущем году. Ранее передача указанного объекта в собственность Белгородской области в числе имущественного комплекса здравоохранения не представлялась возможной в связи с отсутствием финансирования окончания строительства объекта.

— Зинаида Анпилова, заместитель главы администрации городского округа – начальник департамента имущественных и земельных отношений


Также на Совете торжественно подвели итоги муниципального конкурса на лучшее территориальное самоуправление. Участвовали 59 ТОСов. Абсолютным лидером стал ТОС «Ямской район», на втором месте — ТОС ИЖС «Сосенки» и на третьем — «Живописный уголок» в микрорайоне Углы.

За большой вклад в строительство и ремонт объектов социально-культурной сферы Старооскольского городского округа медаль «За заслуги» вручили Николаю Гаврилову — депутату Белгородской областной Думы, Почетному строителя России, генеральному директору АО «СТРОИТЕЛЬ». Под руководством Гаврилова была проведена масштабная реконструкция и переоснащение Старооскольского театра для детей и молодежи. Сейчас при его поддержке проводится капитальный ремонт Дворца культуры «Комсомолец».