Детской амбулаторно-поликлинической службе Старого Оскола срочно требуются молодые специалисты

В Старом Осколе в последние 15 лет остро стоит вопрос дефицита работников здравоохранения. Так, например, не хватает врачей в педиатрии. Сегодня только в эту отрасль требуются 12 участковых, а еще нужны диагносты и узкие специалисты. Решить проблему пытаются за счет привлечения молодых специалистов. Красивые кабинеты, современное оборудование, предоставление жилья и полмиллиона рублей подъемных — все это для врачей, которые захотят работать в Старом Осколе.

Марине Солдатовой 26. Белые халаты, атмосфера поликлиник и больниц притягивали с детства. На должность участкового врача-педиатра в детскую поликлинику №3 пришла полтора года назад.

Это мое, я чувствую себя в своей тарелке. Педиатрия — это моя жизнь. Было очень тяжело, но мне помогли мои коллеги, и вот я здесь, и мне очень нравится здесь работать, потому что уютно, тепло.

— Марина Солдатова, участковый врач-педиатр детской поликлиники №3

Родом Марина Солдатова из Ноябрьска Тюменской области. После школы поступила в Воронежский медуниверситет. В Старый Оскол приехала по приглашению главврача поликлиники Елены Коледенцевой.

Она рассказывала о поликлинике, это было очень вдохновляюще. Когда приехала сюда, начала работать, мне предоставили социальное жилье. Для молодого специалиста — это очень большая помощь. Плюс подъемные деньги, первичный стартовый капитал. Вложить можно куда угодно в принципе, куда хочешь – никто не заставляет отчитываться. Перспектива есть, я планирую дальше развиваться. И Елена Викторовна мне будет в этом помогать, я уверена.

— Марина Солдатова, участковый врач-педиатр детской поликлиники №3

За последние два года в детское здравоохранение Старого Оскола пришли 8 молодых специалистов — педиатров и врачей-диагностов. Но медиков все равно не хватает. Сегодня городская поликлиника обслуживает 46-ть тысяч детей. Только участковых на данный момент требуется 12 человек.

Основная и самая главная задача, которая стоит сегодня перед нами, перед нашим департаментом здравоохранения, как в максимально короткие сроки привлечь на работу молодых специалистов, которые помогут вместе с нами организовать работу детской службы, которая впервые формируется на территории округа.

— Елена Коледенцева, главный врач детской поликлиники №3

В детскую амбулаторно-поликлиническую службу вошли 3 городские поликлиники. Также в Старом Осколе работает межрайонный Центр здоровья для детей и дневной стационар на 55 коек. Капитальный ремонт помещений близится к завершению.

Сегодня заканчивается ремонт по адресу Олимпийский, 46, где у нас планируется клинико-диагностический центр с комфортными площадями. Там у нас будет создана хорошая реабилитационная служба с водными процедурами и с большими просторными залами для лечебной физкультуры. Там же останется Центр здоровья, где будет размещен дневной стационар для детей не только по педиатрическому профилю, но и по неврологии, по гастроэнтерологии.

— Елена Коледенцева, главный врач детской поликлиники №3

Здесь же откроются лаборатория и диагностические кабинеты узких специалистов. По окончании ремонта в стационарном блоке 7-этажного корпуса на Комсомольском проспекте будут работать 3 детских отделения: педиатрическое, хирургическое и травматологическое.

Также на первом этаже будет приемное отделение, оперблок, который будет представлен пятью операционными — плановыми и экстренными — и детская реанимация на 6 коек, то есть все необходимое для того, чтобы организовать экстренную, неотложную помощь в условиях стационара. Помимо ремонта мы начинаем уже сегодня оснащать стационар современным оборудованием.

— Елена Коледенцева, главный врач детской поликлиники №3

Сегодня в ряды детской амбулаторно-поликлинической службы требуются специалисты различных направлений: офтальмологи, отоларингологи, кардиологи, рентгенологи, травматологи, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики и другие. Для молодых медиков — все условия: красивые обновленные кабинеты, современное оборудование, предоставление жилья и полмиллиона рублей подъемных.