Наталия Зубарева: маркировка лекарств упрощена, но есть сбои на федеральном уровне

Сегодня российские власти приняли решение временно упростить маркировку лекарств. Фармсеть перешла на так называемый уведомительный порядок — аптеки смогут отпускать препараты, не дожидаясь отклика от системы маркировки. Ситуацию с наличием лекарственных средств в аптеках Белгородской области отслеживает правительство региона. Департаменты экономики и здравоохранения напрямую взаимодействуют с Минпромторгом и Минздравом.

На уровне аптек мы к этом готовы, потому что Белгородская область более чем на 95% все организации уже подключила к системе маркировки, а вот где-то на федеральном уровне имеют место быть вот такие рабочие сбои. Хотя, и министерство профильное утверждает, что проблема будет решена в течение буквально недели, может быть, полутора недель. Запасы в определенных муниципалитетах, как оригинальных, так и аналоговых препаратов есть. В департаменте экономики открыта горячая линия, которая помогает людям сориентироваться, где можно приобрести тот или иной препарат, а если все-таки он отсутствует в муниципалитете вовсе, то здесь включаются медорганизации с целью замены этого препарата. Конечно, сегодня ситуация достаточно напряженная, но поверьте, 24 часа в сутки департамент экономики работает над этой проблемой.

Наталия Зубарева, заместитель губернатора Белгородской области

Что касается госпитальных баз, отметила руководитель депздрава, там есть запасы, которые пока позволяют больницам работать в бесперебойном режиме.