Не было бы счастья, да реконструкция помогла

Вторую часть набережной реки Оскол обещают сдать в ноябре. На этом реконструкция в нынешнем году завершится. В планах у администрации округа благоустроить также пляж на улице 17-ти Героев и прибрежную территорию Ламской слободы. С подробностями Лариса Ульяненко.

Жители частного сектора вдоль набережной реки Оскол не нарадуются. И не только тому, что вместо зарослей здесь будет благоустроенная территория. Чтобы исключить порывы ветхих сетей водоснабжения, ржавое железо меняют на пластик.

То, что меняют водопровод – это вообще замечательно. Потому что вот это место, тут без конца порывы были. Лежала старая труба чугунная. Понятно, железо, оно вихревые токи пробивает быстро. Поэтому тут без конца ремонты. А пластиковую трубу кладут – это уже совсем другой разговор.

— Евгений Ряполов


Сейчас строители возводят подпорную стену. Её миссия — защита от обвала грунта. Бетон оштукатурят, и, возможно, распишут художники. Поскольку места в этой части набережной не слишком много, пешеходную дорожку предусмотрели в таком варианте, чтобы и транспорт мог проехать. Тогда и чистить её от снега можно будет не вручную, а механизированным способом.

Планируется провести ещё очень много работ. Это и строительство тротуарной дорожки, и пирса для отдыха у воды. Это строительство сетей освещения наружного, поливочный водопровод, в том числе. Озеленение, благоустройство, площадка для отдыха.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


Закончить работы предполагают к середине ноября. В планах — преображение не только правого берега, но и левого.
 

Было предусмотрено четыре этапа строительства набережной. Это второй этап будет. Третий этап – с другой стороны моста, по улице Октябрьской и четвёртый этап будет включать в себя набережную 17-ти Героев. Основная концепция будет продолжена. Освещение будет в таком же формате. Концепция лавочек будет похожа. Плюс мы на данный момент разрабатываем концепцию благоустройства набережной с той стороны, напротив основной набережной.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


Думают власти и о том, чтобы благоустроить пляж за микрорайоном Весенним. Но средства нужны колоссальные.

Места для купания – это же не просто воткнул грибочек, и готово. Это, в том числе, создание инфраструктуры для купающихся. Это и туалеты, и спасатели, и организация охраны, и прочее. Каждый проект – индивидуален. Вот что касается, например, этого участка набережной, то даже без организации мест купания, благоустройства – 41 миллион.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


Галопирующие цены на стройматериалы — то, обо что споткнулась в этом году экономика. Не только Старого Оскола — аналогичная проблема во всех регионах. К примеру, цена на дерево подскочила в три раза.

Мы ж все видим сейчас, что на рынке стройматериалов происходит что-то непредсказуемое. Металлоконструкции – в два раза подскочили. И на утеплитель тоже цены растут. Очень сложно, конечно, сейчас подрядчикам.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


Ещё одна проблема — защита того, что благоустроено, от вандалов. Конечно, камеры установят. Но это, как показывает практика, не всегда спасает. Бардак на улице, как известно, — лишь отражение того, что творится в головах. Около 50 КамАЗов мусора вывезли с набережной перед тем, как начать строительные работы. Это всё — дело рук окрестных жителей и отдыхающих. Наше сознание меняется гораздо медленнее, чем преображается Старый Оскол.