Небесная глазурь и аншлаг во всех травмпунктах Черноземья

В Центральной России редкое и опасное погодное явление — ледяной дождь. В каток превратились тротуары и дороги Брянской, Калужской, Рязанской, Воронежской и Белгородской областей. Накануне ледяные осадки обрушились на Старый Оскол. За последние сутки в травмпункт обратились 138 человек — более ста из них с травмами, полученными на улице. О последствиях непогоды в округе наш следующий репортаж.

Для многих автомобилистов Оскола утро началось не с кофе, а с физических упражнений. Прежде чем сесть за руль, пришлось активно поработать скребком. На освобождение машины из ледяного плена требуется около получаса.

Глазурь, лёд и немного снега. Сейчас попробуем отогреть, а там в ход пойдет тяжелая артиллерия.

Толщина льда до трех миллиметров. Даже просто открыть машину оказалось проблемой. Евгений Булгаков вышел из дома пораньше, но все равно опоздал на работу.

Оторвал уплотнительную резинку. У нас очень хороший руководитель нашего города, он со вчерашнего вечера предупредил, что будет ледяной дождь. Поэтому как бы предполагал, но не настолько. Видите, пока стараюсь, мне главное, чтобы лобовое оттаяло, а все остальное уже наживное, в принципе.

— Евгений Булгаков

В ледяной глазури автомобили, столбы, деревья, дороги и тротуары. Пешеходы передвигаются с опаской. Хотя коммунальщики сработали довольно оперативно — к массовому выходу людей из дома основные пешеходные дорожки были щедро посыпаны песком.

Вчера я еле спустилась со ступенек. Я насыпала соль, подождала, потом прошла. Я удивилась, что сегодня вот так обильно посыпали. Здесь посыпали, а здесь все равно — вы вот видите.

— Зинаида

Вчера, конечно, очень сложно было добираться. Но сегодня уже более или менее, коммунальные службы к началу нашего выхода на работу все-таки подготовили немножко, чтобы было удобно добираться. В удобной обуви можно идти нормально.

— Юлия Волобуева

Последствия ледяного дождя особенно ощутимы в травмпункте. Только за вчерашний день сюда обратились 88 человек.

Банально упал на улице. Поскользнулся, и нога болит. Возвращался с работы часов в семь вечера. На ровном месте. Думаю, ничего серьезного, какое-нибудь растяжение или ушиб сильный.

— Илья

Рано утром в травмпункте пациентов практически нет. Основной наплыв медики ожидают к вечеру.

Люди не торопятся. Они сначала пытаются лечиться самостоятельно. Потом через 2-3 дня, некоторые через неделю, приходят. Поэтому полная картина по вчерашнему гололеду еще не известна. В основном идут растяжения связок, переломы лучевой кости, переломы лодыжек, двухлодыжечные переломы, переломы с повреждением связок. Мы направляем людей в Губкин, Губкинскую ЦРБ, если что-то серьезное. А так пытаемся, справляться своими силами. Под местной анестезией делаем репозиции — восстанавливаем ось конечности.

— Владимир Чувакин, врач травматолог-ортопед

В среднем время восстановления после таких травм — 5-6 недель. Чтобы не испортить себе новогодние праздники, стоит тщательно соблюдать правила безопасности: не спешите, избегайте резких движений, смотрите под ноги, не держите руки в карманах, носите удобную обувь на плоской подошве с глубоким протектором.