Новый облик «Комсомольца» будет дорогим и нетривиальным

На 160 мест больше будет в зале Дворца культуры «Комсомолец» после ремонта. Одновременно здесь смогут разместить 1014 зрителей. Старооскольский Дворец имеет все шансы стать самой большой концертной площадкой в области. Для сравнения, вместимость губкинского ЦКР «Форум» — 585 мест. В большом зале Белгородской филармонии 588 кресел, а в «Энергомаше» — 919.

Новый облик «Комсомольца» — дорогой и нетривиальный. Облицовка фельзитом это не только красиво, но и очень надежно. Природный камень долговечен, повредить такую отделку даже спустя десятилетия будет очень сложно. Величественный вид фасаду придают и огромные зеркальные витражи.
Строительный контроль ведёт Управление капстроительства администрации округа. Руководитель УКС Дмитрий Дунайцев отмечает — несмотря на пандемию, генподрядчик исполняет все обязательства.

В целом работы по объекту не прекращались ни на день. То количество людей, которое было изначально заявлено, оно и продолжает соблюдаться на объекте. Все идет по плану. Работы у нас выполняет организация «ДСПИ-групп», имеющая колоссальный опыт на работах по данным объектам.

— Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства


В планах администрации благоустроить и площадь перед Дворцом.

Вся территория, прилегающая к входной группе, будет выполнена из натурального камня. Также будет устроен новый фонтан.

— Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства


Внутри огромного здания завершена прокладка коммуникаций общего назначения — проложены километры электротехнической проводки, вентиляционной, систем пожаротушения. Специалисты уже монтируют кабельно-проводниковые материалы для технологического оборудования сцены. Начались отделочные работы во вспомогательных помещениях. Особое внимание повышению огнестойкости дворца — в полном соответствии сегодняшним нормативам.

Выполняются работы по огнезащите металлоконструкций, огнезащите железобетонных перекрытий, это касается зрительного зала, сцены, ну и ряда помещений, в которых выполняется допобработка ранее существовавших конструкций, как металлических, так и железобетонных.

— Владимир Донец, заместитель директора «ДСПИ-групп»


В обновленном зале будет 1014 посадочных мест — вместимость увеличилась на сто шестьдесят кресел. Концертных залов такого масштаба в Белгородской области на сегодня больше нет. «Комсомолец» после ремонта опять будет «вечно молодым». От прежнего облика Дворца с сорокалетней историей не останется буквально ничего.

Реально ничего. Эта решетка меняется. Ну, если вы сейчас посмотрите на эти решетки, они, скажем так, в каком-то таком, ну нельзя сказать, что в средневековом стиле, но в устаревшем, устаревшей конфигурации. Дизайн проект, который реализовывается, предусматривает отделку более современными материалами, более современные решения.

— Владимир Донец, заместитель директора «ДСПИ-групп»

Ни одного дня простоя за два с половиной года ремонта не было и у тысячного коллектива «Комсомольца». 54 творческих коллектива, 14 из которых имеют звание народного образцового, и 99 клубных объединений не прекращают свою работу. А сегодня уже продумывают формат праздничного концерта в честь открытия дворца.

Буквально вчера обсуждали с хореографами, что надо сделать масштабную композицию, потому что наш дворец представлен всеми видами хореографического искусства:  пластика, бальный танец, степ, эстрадная хореография, народная. Хочется с порога встретить зрителей какими-то инновациями, тем, чего они действительно очень ждали, хотели, и мы, конечно, уже сейчас думаем о том, как их не разочаровать.

— Елена Лунева, директор Дворца культуры «Комсомолец»


В новых стенах даже звук оваций будет иным — в облицовке стен и потолков применены самые современные акустические материалы. И все же первые аплодисменты здесь заслуженно раздадутся в адрес строителей.

Анна Семенова, Сергей Кириченко, Алексей Грачев, Александр Балакин, 9 канал