Основные вопросы, рассмотренные на сегодняшней пресс-конференции Александра Сергиенко

Реконструкция очистных, возобновление активной работы местного аэропорта, детали апгрейда и возможный уход Александра Сергиенко с поста — более 30 вопросов обсудили сегодня на пресс-конференции главы округа. Подробности двухчасового общения с журналистами — в нашем репортаже.

Больше всего на пресс-конференции внимание уделили проблемам «Водоканала». Еженедельно в округе фиксируется около 10 аварий на магистралях водопровода, а жители юго-западной части города по-прежнему жалуются на зловонные запахи. Глава старооскольской администрации сообщил, что уже ко второму кварталу 2022 года старооскольцы почувствуют улучшения.

По очистным сооружениям второй этап на 1 млрд 100 миллионов в рамках реализации программы по инфраструктурным кредитам – эти деньги придут в Старый Оскол на очистные сооружения в полном объеме. Мы подготовили на 198 млн наши предложения по строительству двух резервуаров чистой воды. Это сугубо для микрорайонов ИЖС.

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Журналисты интересовались судьбой старооскольского аэропорта. Как оказалось, он функционирует, за этот год принял 25 чартерных рейсов. Возможности принимать «Боинги» у нас нет, для этого необходимо достроить 850 метров взлетно-посадочной полосы. Но принимать небольшие воздушные судна на 50-60 пассажиров можно. Перспективы развития аэропорта на контроле главы. Уже прошли переговоры с компаниями о возобновлении рейсов в Москву.

«Руслайн» посчитал себестоимость одного пассажира, чтобы его перевести, — 10 тысяч рублей нужно при вместимости 52 места. Мы считаем, допустим, 5,5 выпадающие доходы. Посчитали: 120 млн рублей нам нужно. Я вчера был у Вячеслава Владимировича, отдал письмо. Он сказал, подготовь письмо, мы будем поддерживать развитие малой авиации. Гладков поддержал венчурную на 178 млн предварительно до декабря 22 года с учетом ремонта, завершения работ, компенсации выпадающих доходов – это, в принципе, за горючку. Процесс пошел. Я за то, чтобы аэропорт летал.

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Много времени посвятили и преображению города. В скором времени пройдут обсуждения проекта реконструкции площади и парка Победы, аллеи Славы.

Обсуждать публично мы будем в первых числах августа, там архитектура готовится, сразу два проекта будем обсуждать по этому вопросу. Мне нравится проект. Достаточно хороший, дорогой.

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Массово отметить День металлурга предприятия округа хотят в День города, если, конечно, эпидобстановка позволит. Ремонты дорог, бизнес-проекты, обслуживание коммунальщиками парков и скверов, и способы удержания молодежи в Старом Осколе. Пресс-конференция длилась два часа, обсудили более 30 тем. Заключительный вопрос прозвучал от 9 телеканала. Мы спросили Александра Сергиенко о ближайших планах, и действительно ли он намерен покинуть пост главы администрации Старого Оскола.

У меня желание есть уйти, я не скрываю. Где я буду работать, я не знаю. В моем понимании, я свою функцию здесь выполнил в части, будем говорить так, переходного какого-то периода. Здесь должен быть главой местный житель, который каждый день топчет эту землю, живет — но это в моем понимании. Вячеслав Владимирович скажет дальше работать, я буду дальше работать, потому что он руководитель субъекта.

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Эти слова за считанные минуты разлетелись в соцсетях и мессенджерах. Спустя три часа Александр Сергиенко решил прокомментировать свой ответ, разместив обращение на своей странице во «вконтакте».

Хочу расставить все же точки над I. Решение о продолжении моей работы в данной должности принимает Совет депутатов Старооскольского городского округа. Возможно, что врио губернатора видит меня на другом посту. Все эти вопросы до завершения моего контракта либо заявления об отставке заявлять преждевременно. Конечно, размышлять о будущем может каждый и должен, наверное, но прошу не выдавать такие размышления за официальные заявления. Всему свое время.

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа