Общественная организация «Мы вместе!» организовала автопробег, посвященный Дню памяти и скорби

Автопробег, солдатская каша и триколор из воздушных шаров — акция памяти общественной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе!» стала, пожалуй, самой многолюдной в Старом Осколе. В ней поучаствовала и наша съёмочная группа.

54 тысячи фронтовиков вернулись с Великой Отечественной слепыми. Шесть миллионов потеряли руку или ногу, еще более 2 миллионов солдат и офицеров остались без обеих конечностей. За победу советский народ заплатил страшную цену. Великую цену. В память о тех, кто огнём и мечом уничтожал врага, кто помогал в тылу, кто погиб, и кто выжил, об искалеченных судьбах и душах, общественная организация «Мы вместе!» организовала автопробег. На старт у Атаманского леса собралось три десятка машин.

Это и первый автопробег, и первый, скажем так, дебют нашей организации вот в таком формате. То есть это патриотическая акция, посвящённая 22 июня. Автопробег – это вторая часть акции. Первая часть акции — ученики 11 школы посетили мемориал, возложили гвоздики ровно в 4 утра. Следующая — после автопробега все мы разъедемся по старооскольскому округу на 60 памятников возлагать гвоздики. В час дня мы собираемся на мемориале всей нашей большой группой. И потом у нас два автобуса уезжают в Прохоровку. Там мы будем провожать закат.

— Юрий Карапузов, руководитель общественной организации «Мы вместе!»


Акция так и называется «От рассвета — до заката». 1418 военных рассветов и закатов пережил Советский Союз. Самый горький — рассвет 22 июня. Дед Юрия Карапузова прошёл всю войну. Как и предок Алёны Рябцевой — Иван Гончаров. Победу он встретил в Берлине. Поэтому сегодня на машине — копия знамени, водруженного над Рейхстагом.

Дедушка неоднократно был ранен в годы войны, был очень тяжело ранен. Его даже один раз снесли в сарай, где были погибшие. И он очень не любил вспоминать войну. Фактически нам он ничего не рассказывал. Ему было очень тяжело это вспоминать. То есть гордиться он мог, наверное, победой, но хвастаться – никогда. У него были и ордена, и медали. Но он никогда их не надевал. Бабушка была в тылу, она работала на заводе. Поэтому у нас все-все сражались за победу.

— Алёна Рябцева, участница автопробега


Деды и прадеды Сергея Травкина тоже хлебнули горя. Домой вернулись не все.

Один дед — генерал-майор артиллерии. Захар Георгиевич Травкин. Бабушки в тылу были. Дедушка дошёл до Польши, там погиб от ранений, к сожалению. Для меня это особое мероприятие.

– Сергей Травкин


22 июня — особый день и для семьи Тюремских. После автопробега приехали к монументу, чтобы с детьми возложить цветы.

Мы — единственная в России казачья приёмная семья. Воспитали 15 деток. А что касаемо сегодняшнего дня, это особый день для всех, не только для нас, казаков. И по-другому, в принципе, быть не может. Почему? Потому что это — наш долг. У нас прадедушка был участником Великой Отечественной войны. Дед Самохин Евгений Иванович. Я хочу с гордостью это сказать, что он — потомственный донской казак. Этого уже не вычеркнешь из истории.

— Оксана Тюремских


Организаторы приготовили 150 порций солдатской каши и раздали несколько сот шариков. Из них в финале сложили российский триколор.