Очаг заражения коронавирусом выявлен в Старооскольской окружной больнице

Положительными тесты оказались сразу у 28 медицинских работников и пациентов терапевтического отделения. Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование. Пока не сообщается, кто именно занес опасную инфекцию в отделение. Сейчас оно закрыто на карантин.

Также, на брифинге регионального оперативного штаба сегодня сообщили размеры вспышки в Ракитянской Центральной районной больнице. Там КОВИД-инфицированных 45 человек. Из них 7 пациентов, 25 медработников, 13 — остальной персонал больницы. Заболеваемость выявлена во всех отделениях, кроме поликлиники. В терапевтическом, хирургическом, родильном, педиатрии, клинико-диагностической лаборатории. Медучреждение фактически не работает. Всего за минувшие сутки в Белгородской области стало больше на 89 больных коронавирусом. Для сравнения, в соседних областях цифры заметно ниже. В Курской — плюс 74, в Липецкой — 63, в Воронежской — 55.

Тем не менее, руководство местного Роспотребнадзора надеется, что Белгородская область вышла на плато по заболеваемости. По словам Елены Оглезневой недельные показатели в регионе держатся примерно на одном уровне. Среднесуточный прирост на прошлой неделе — составил 5,2 %.

Надо сказать, что темпы прироста у нас не увеличиваются, и Белгородская область входит в пул регионов России, где прирост менее 10%. Видим, что в среднем, ежесуточно прирост составлял у нас от 67 до 89 – за последние две недели. Наверное, все-таки мы сегодня уже находимся на плато, когда количество случаев заболеваемости существенно не превышает по датам среднего показателя, и длится это, наверное, уже на протяжении 14-15 дней.

— Елена Оглезнева, руководитель Белгородского управления Роспотребнадзора


О послаблении режима ограничений в регионе пока говорить рано, подчеркнула Елена Оглезнева. По данным Роспотребнадзора большинство инфицированных выявлено при работе в очагах инфекции: в бытовых и больничных. На брифинге сообщили, что в регионе уже родились 5 детей от мам, у которых был выявлен коронавирус. Всего на сегодня в Белгородской области заражённых – 1 825 человек.