Жаркое прощание с летом

30 градусов в тени. Аномальная для сентября температура принесла головную боль не только метеозависимым людям, но и прибавила забот пожарным — в округе участились случаи возгорания сухой травы. С начала года на территории Старого Оскола произошло 254 пожара, в том числе 120 ландшафтных. Большинство из них по вине людей: неосторожное обращение с огнем, в том числе, при курении, не до конца потушенный костер, есть случаи поджога сухостоев.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы предупреждает граждан: недопустимо разведение костров, запрещено сжигание сухой травянистой растительности на своих участках и нахождение в хвойных лесных массивах. Также гражданам и должностным лицам необходимо своевременно производить уборку и очистку принадлежащих им территорий от горючих отходов, мусора и сухой растительности.

— Сергей Коваленко, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Старому Осколу


В случае нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. Штраф для граждан — от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц от 6 до 15 тысяч.