Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники в третьей музыкальной школе отметили фестивалем

В программе: мастер-классы от педагогов из Сербии, Санкт-Петербурга и Москвы, детский музыкальный конкурс. Завершится праздник большим гала-концертом. Подробности в репортаже Анастасии Иконниковой.

Выступление ансамбля народных инструментов преподавателей третьей музыкальной школы задало тон фестивалю. Для своих учеников они пример любви к искусству, образец для подражания.

Михаил Поляков и Владислав Антропцев уже довольно сыгранный дуэт. Ребята для показательного выступления на мастер-классе подготовили композиции «Вальс» и «Снег идет». Их сегодняшний маэстро из Сербии — Зоран Ракич профессор кафедры аккордеона и баяна Государственного университета в Крагуевце.

Вообще мое отношение и отношение Сербии к России, тем более, если речь идёт о своём инструменте, оно положительное, душевное. Мы любим русскую школу аккордеона и баяна и думаем, что нам всегда можно учиться.

— Зоран Ракич, профессор кафедры аккордеона и баяна Государственного университета в Крагуевце (Сербия)

Для ребят игра на инструменте в присутствии звезд мирового масштаба, испытание серьезное .
Кавалер ордена Высшей лиги аккордеонистов мира разряжал учебно-творческую атмосферу шутками.
Мастер-класс — это возможность взглянуть на себя со стороны, уверен ученик музыкальной школы Захар Бобров, стипендиат главы администрации старооскольского городского округа, победитель международного конкурса «Белая лира».

Мастер-класс получился очень интересным, познавательным. Зоран очень солнечный, интересный человек, с ним очень приятно работать. Много узнал нового, каких-то мелких деталей в моем произведении.

— Захар Бобров

В программе фестиваля не только образовательный курс, но и детский музыкальный конкурс. И проходит он, в уже привычном нам, онлайн-формате. Заявки подали около четырехсот юных музыкантов из разных уголков России. Оценивать исполнительское мастерство будут Зоран Ракич, Александр Станкович, Артем Нижник и Михаил Шабарин.

Конкурс уникальный. «От всей души» называется. В самом названии заложен смысл конкурса и критерии оценки. Будут оцениваться артистизм, эмоциональность, художественный образ. Дети исполняют всего одно произведение, но они должны исполнить его так, чтобы жюри поняли: это то, что надо. Продемонстрировать в одном произведении все свои возможности.

— Михаил Шабарин, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации

Завершится фестиваль большим гала-концертом. Увидеть выступления самых талантливых юных музыкантов Белгородчины можно в пятницу в концертном зале 3-ей музыкальной школы, в 16:00. Вход свободный.