Оскол многодетный

В городском округе на сегодня проживают 2407 многодетных семей. Они воспитывают почти 8 тысяч мальчишек и девчонок. Одной из мер социальной поддержки женщин, родивших или усыновивших трёх и более детей, является вручение почетного знака «Материнская слава» — первой, второй и третьей степеней и единовременной денежной премии.

В семье Гариповых пятеро детей. Четыре сыночка и красавица дочка — главная мамина помощница. Четырехлетняя Катя во всем старается быть похожей на маму Марию. Старший Даниил играет на гитаре и обожает книги. Девятилетний Сережа занимается самбо, Саша пошел в первый класс. А 12-летний Никита увлечен музыкой. Все разные, но почти не ссорятся и очень любят маму.

Самая лучшая, самая красивая, самая-самая. Она за каждым из нас, с каждым сюсюкается, каждому помогает. Всегда занимается делами нашими общими. Всем помогает с учебой.

— Даниил Гарипов


О большой семье Мария мечтала с детства. Все Гариповы хорошо учатся, имеют достижения в спорте и творчестве. За достойное воспитание детей Мария Гарипова в День города получила почетный знак «Материнская слава» 1 степени. Церемонию награждения на площади у ЦКР «Молодежный» провела заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова.

Эта поддержка сейчас очень сильно видна. Они за меня так же переживают, как и я за них. Я считаю, что это для любой семьи естественно.
Невозможно разграничить любовь к детям. Она одинакова для каждого из них. Я не могу сказать, что люблю кого-то меньше, кого-то больше.

— Мария Гарипова


Почетным знаком «Материнская слава» 1 степени за рождение или усыновление 5 и более детей, также была награждена оскольчанка Марина Сорокина.

Иметь большую многодетную семью это трудно, но это дает очень большую отдачу. Старшие дети стараются во всем поддержать младших, помочь родителям. Это их воспитывает и духовно, и нравственно. Я думаю, очень хорошо иметь много детей в семье.

— Марина Сорокина


Почетный знак 2-й степени за рождение четверых детей получили две оскольчанки, 3-й степени — еще 10 женщин.