Оскольчанка Эльмира Клепчинова привезла бронзу с Чемпионата мира по парикмахерскому искусству

Мастер выступала в составе сборной России. В Париж съехались свыше 1000 парикмахеров из 48 стран мира. Наша сборная стала одной из самых успешных. У россиян восемь золотых, пять серебряных и три бронзовых медали.

Обладательница бронзы Чемпионата мира по парикмахерскому искусству живет в Старом Осколе и стрижет горожан уже двадцать два года. Наверное, нет ни одного профессионального конкурса, в котором Эльмира Клепчинова не пробовала бы силы. А в этом году оскольчанку пригласили в сборную России. Команда Эльмиры состязалась в номинации «Прогрессивная мода».

«На таких мероприятиях, как Чемпионат мира по парикмахерскому искусству, делается мода. Это мода, элементы которой выходят на улицу. А что примет публика — уже другое дело. На таких мероприятиях предлагаются какие-то формы, цветовые решения, элементы. Какие-то растяжки в цвете, например, как на этой работе. Здесь хаир-тату — это сейчас очень актуально», — отметила Эльмира.

Первым конкурсным заданием была «Прогрессивная стрижка» — испытание для всей команды. Четыре мастера выполняли стрижку одновременно. Работа технически очень сложная. Во время подготовки к чемпионату, у мастеров на стрижку уходило около суток. На соревнованиях справились за 30 минут. Следующее задание «Авангардная прическа». И здесь оскольчанка удивила всех.

«Прическу свою я делала целую ночь. Причем предварительно окрасив её дома и начав готовить её здесь, и основную работу, конечно же, делала там. Делала всю ночь, делала до утра, и за 40 минут до завтрака я её закончила делать. Я вспоминаю старую сказку “Садко”, когда они искали птицу счастья, и она у меня очень похожа на эту птицу счастья, и поэтому я её назвала Птица Феникс».

Бронза Чемпионата мира старооскольскому парикмахеру далась нелегко — полгода изнурительных тренировок и 400 тысяч долга. Только один манекен стоит от 5 до 12 тысяч рублей, а их за время подготовки потребовалось около ста, не говоря уже о затратах на саму поездку в Париж.

«Я не рассчитала свои финансовые возможности, но их не рассчитать, в первый раз на таком мероприятии, и ты не знаешь во что тебе это обойдется. Те деньги, на которые я рассчитывала, кончились быстро, мне пришлось взять сначала один кредит, потом другой кредит. И сожаления абсолютно никакого нет, потому что деньги это все-таки средство, а не цель. Это средство для достижения целей».

Эльмира Клепчинова едва успела перевести дух после чемпионата мира и уже готовится к новому фэшн-проекту с местным модельером Ану Каспер, а также планирует открыть школу парикмахерского мастерства, где будет готовить участников профессиональных конкурсов.