Особо тяжелый семейный подряд

Тяжелая атлетика в Старом Осколе ассоциируется с фамилией Водяха. Сегодня это уже семейный подряд тренеров. Сергей и Дмитрий Водяха подготовили десятки мастеров спорта, чемпионов и рекордсменов России. Отец и сын уверены — любовь к спорту привить нельзя, но можно направить активность ребенка в нужное русло. Самая младшая в семье тяжелоатлетов — 4-летняя Ульяна тоже уже знает, чем гриф отличается от диска.

Сергей Водяха впервые взял штангу в руки более сорока лет назад. Снаряд восьмикласснику показали ребята из соседнего двора. Интерес сына поддержал отец-фронтовик.

Папа у меня — участник войны. Год удалось повоевать ему. Медаль у него была за взятие Берлина и еще немножко повоевал, а после этого 9 лет служил в Потсдаме под Берлином. Там и приобщился к штанге, к тяжелой атлетике.

— Сергей Водяха, старший тренер по тяжелой атлетике школы олимпийского резерва «Молодость»  

Будущий мастер спорта СССР профессионально занялся тяжелой атлетикой в университетские годы, показывал отличные результаты и на соревнованиях в армии.

Делал подъем-перевороты в спортгородке, сам на перекладине, слышу команду: «Смирно!». Я ж молодой, что я могу сделать? Я на перекладине застыл. «А сколько можешь?» Я еще молодой, субординацию еще не понимал. «А сколько надо, столько сделаю!» Мне начальник разведки: «А 100 раз сделаешь?» — «Сделаю!» Запрыгнул и сделал 100 раз.

— Сергей Водяха, старший тренер по тяжелой атлетике школы олимпийского резерва «Молодость»

За рекордное показательное выступление новобранцу Водяхе объявили благодарность и дали неделю отпуска, хоть он и прослужил всего чуть больше месяца. После армии пригласили работать тренером на СГОК, затем в секцию 19-ой школы в ФОКе микрорайона Звездного. В 2000-ом году отделение тяжелой атлетики там закрыли.

Тяжелая атлетика как бы так и строится: на том, что сами себе сделали – сами и тренируемся. Может быть, в других видах спорта тоже, но… когда посмотришь, как для футболистов стадионы строят, немножко как бы обидно что ли. Четыре спортзала я построил в Старом Осколе для того, чтобы тренироваться и чтобы существовала тяжела атлетика.

— Сергей Водяха, старший тренер по тяжелой атлетике школы олимпийского резерва «Молодость»

Сегодня отделение тяжелой атлетики спортшколы «Молодость» располагается во Дворце спорта «Аркада», недавно получило статус школы олимпийского резерва. За тридцать пять лет работы Сергей Павлович Водяха подготовил около полусотни мастеров спорта. Но самым сложным воспитанником, признается тренер, был собственный ребенок. Сына Дмитрия приучать к спорту начал буквально с младенчества.
Чемпионаты и первенства России, кубки и спартакиады — все детство и юность Дмитрия Водяхи прошли в разъездах по стране и постоянных тренировках.

Новый год. Все готовятся к празднику, наряжают елку, готовят праздничный стол, а у меня была тренировка новогодняя. И даже дома у меня была маленькая штанга, отец собрал, и я тренировался. Вот такое 31 декабря, то есть, чтобы вы понимали. Не было праздников с точки зрения выходных.  Все внимание уделялось в основном тренировкам.

— Дмитрий Водяха, тренер по тяжелой атлетике школы олимпийского резерва «Молодость»

Обилие тренировок никогда не мешало учёбе — в школьном аттестате ни одной тройки, хорошо сдал ЕГЭ — без репетиторов и курсов. И все же школа всегда была на втором месте.

Когда был выпускной в школе, у меня был выезд на спартакиаду учащихся в Магнитогорск. Поезд был в 8 вечера, и я посредине выпускного нашего уехал на соревнования, меня всем классом провожали.

— Дмитрий Водяха, тренер по тяжелой атлетике школы олимпийского резерва «Молодость»

В 19 лет Дмитрий выполнил норматив мастера спорта. Спустя год начал тренировать сам. Даже с будущей женой познакомился благодаря спорту.

Я работала-работала и захотелось мне пойти заниматься. Девочек звала, никого не дозвалась. В итоге решила позвонить тренеру. Нашла в интернете телефон, позвонила. Причём, мне показалось, какой-то старый физрук — голос такой. Прихожу – молодой! И как-то начали общаться, потом закрутилось, завертелось и дошло до свадьбы. А так — спортивная семья — это же отлично! Хорошо, когда муж такой большой и сильный.

— Кристина Водяха

Их дочь, четырехлетняя Ульяна, в зале тяжелой атлетики освоилась еще два года назад.

Я после садика иду на танцы, в театральную студию и сюда. Чтобы тренироваться. Я тут штангу поднимаю. А дома зарядку делаю.

— Ульяна Водяха

Ни родители, ни дедушка не настаивают на том, чтобы свое будущее Ульяна тоже связала с тяжелой атлетикой. Но если так получится, то на роль тренера уже выбран папа.