Отдыхаем на родине!

Санкции, кризис, политическое противостояние, взлеты и падения курсов валют сказались на отдыхе наших туристов за границей. Больше не летают в Египет ― а это был одни из самых популярных новогодних курортов. Да и другие туристические страны теперь многим не по карману. О том, чем планируют удивлять в Новый год отечественные курорты — наш сюжет.

Отдыхаем на родине! Тренд в российском туризме этой зимой. За десять дней до Нового года многие уже определились с местом отдыха на долгожданные праздники. Менеджеры турфирм отмечают: в этом году большинство туристов предпочитает не заморские страны посещать, а родными краями наслаждаться.

«С учетом последних экономических и политических ситуаций, закрытия Египта и Турции, наши туристы остановили свой выбор на российских курортах. Мы как менеджеры очень рады этому, потому что российское направление раньше спрашивали крайне редко», — отметила Мария Кан, заместитель директора туристического агентства.

Туристы прячут подальше загранпаспорта и пляжные принадлежности, а достают шубы, шапки и лыжи. Бьет рекорды популярности, конечно, Сочи. Здесь и горнолыжный экстрим, и молодежный досуг, и семейный отдых европейского уровня.

«В этом году будет бум просто Краснодарского края. Сочи — заполняемость до 95 процентов. Единственное, что ценник не самый низкий, будем так говорить. Но при этом вы можете соединить очень много видов отдыха. То есть, на любой вкус, на любой кошелек», — говорит Мария Кан.

Каждый россиянин хоть раз в жизни должен встретит Новый год у главной ёлки страны. Такой тезис убеждает многих туристов покупать путевки в Москву. Столица готовит множество развлечений: от гигантских горок до международных фестивалей. Есть спрос и на новогодний Питер. Этот город своим гостеприимством удивляет всегда, а в зимние каникулы ― особые программы. Выбирают старооскольцы и менее известные туристические тропы. Например, в Карелию или Кострому.

«Карельская сказка. Конечно, там ценник от 20 тысяч на человека, но там можно и на собачьих упряжках покататься, и пересечь северный полюс, и вам там дадут специальный сертификат. Программ множество. Можно поехать бюджетно к Снегурочке в Кострому», — предлагает Мария Кан, заместитель директора туристического агентства.

Выбор места отдыха так же огромен, как и наша страна. За впечатлениями не нужно ехать за тридевять земель. Прекрасное ― рядом, стоит только присмотреться. Даже у нас в окрестностях. Та же резиденция Деда Мороза и Снегурочки открыта под Ельцом в сафари-парке «Кудыкина гора».

Конечно, остается процент тех, кто предпочитает отдых за границей. Сегодня выбирают Тайланд, Вьетнам, Арабские Эмираты. Но это и деньги другие, и перелет долгий. Да и праздничной русской душевности заморские курорты лишены. В общем, зимний сезон для внутреннего туризма обещает быть удачным. Главное, правильно использовать эту фору: бизнесменам ― для развития дела, а отдыхающим ― для смены впечатлений.