Открытое первенство по дзюдо состоялось в Старом Осколе

Открытое первенство по дзюдо состоялось в Старом Осколе. В спорткомплексе имени Александра Невского соревновались около трехсот пятидесяти юных спортсменов из Липецка, Курска, Белгорода, Шебекино, Грайворона, Борисовки, Вейделевки и Старого Оскола.

Этим ребятам всего по десять лет, но за плечами у каждого уже с десяток соревнований разного уровня. Вот и сегодня они собрались в Старом Осколе, чтобы вновь испытать себя на прочность.

«И сегодня на этом турнире тоже проявится где-то детское героическое мужество, упорство, характер. Вид спорта сложный, здесь надо думать, здесь надо быть универсальным, проявлять характер, единоборства», — отметил Владимир Воронов, президент Белгородской федерации самбо и дзюдо.

Старый Оскол представляла команда из восьмидесяти спортсменов. Арсений Рыжих — явный лидер соревнований. Блестяще стоит в партере, держит мертвый захват.

«Ошибки я допускал. Я сделал бросок, но немного не до конца, надо было… (выдохнул). Ощущение отличное»!

Особенно зрелищными были бои девчонок. Напряжение зашкаливало, иногда у спортсменок сдавали нервы.

«Было трудно, — делится Юлия Пушкова из посёлка Маслова Пристань, — надо сразу брать захват, и сразу делать прием, а я ждала, когда она на меня пойдет, боялась».

Победители и призеры первенства по дзюдо отмечены кубками и медалями.

«Турнир проводим первый раз. Внесли его в календарь. Он будет теперь проходить ежегодно. Для того, чтобы ребята набарывались, чтобы они привыкали к таким серьезным турнирам, потому что их достаточно мало по такому возрасту. Ребята набарываются, привыкают и уже ничего не боятся и довольно уверенно себя чувствуют», — подчеркнул Роман Волошко, главный судья соревнований по дзюдо.