Паломническую поездку к мощам святителя Николая организует храм Сергия Радонежского

Прибытие в Россию частицы мощей самого почитаемого в России святого — событие историческое. В канун важного церковного праздника — перенесения мощей святителя и чудотворца Николая (в простонародье — «Никола летний») — у старооскольцев тоже появилась возможность прикоснуться к святыне.

Несмотря на будний день, в храме преподобного Сергия Радонежского людно. 24 мая — день отдания Пасхи. Иначе говоря, последнее торжественное богослужение в честь праздника. Повторяется чин, как и в сам великий день Воскресения Христова.
Прихожане вместе с настоятелем собора Сергеем Шумских вышли на крестный ход. День отдания праздника Пасхи — это последний день земной жизни воскресшего Иисуса. В православии считается, что все эти сорок дней, до дня своего Вознесения, воскресший Господь присутствовал на земле. Кстати, именно поэтому в христианстве и принято отмечать сороковины по умершему. Буквы «Христос Воскресе» над амвоном тоже горели все сорок дней, а сегодня вечером погаснут, чтобы вновь загореться через год.

Многие из прихожан собираются в паломническую поездку в Москву. Николай угодник — всенародно любимый святой. Он выручает, когда надо, не требуя ничего взамен — ни жертв, ни аскетизма. Даже не самые истовые верующие знают, что Николай — первый целитель для больных, хранитель путешествующих и плавающих, помощник для незамужних девушек…

«Это великая радость, что мощи святителя Николая на нашей русской земле оказались. Это милость Божья. Слава Богу, что у нас самих есть такая возможность прикоснуться к этой святыне великой. Мы все очень любим святителя Николая, и хочется и от себя лично это подтвердить», — сказала Наталья Халенкова, прихожанка храма преподобного Сергия Радонежского.

Считается, что Николай-Чудотворец помогает всем, попавшим в беду. К нему обращаются люди, чья религиозность едва тлеет. У этого святого достаточно просто попросить. По этой причине он «свой». Между ним и человеком не стоит заслоном «высокое богословие».
«Когда мы узнали о том, что патриархия договаривается вместе с католической церковью, потому что мощи находятся, к сожалению, в ведении католической церкви, о том, чтобы передать частицу мощей святителя Николая, была сразу же задумка о том, что мы обязательно организуем поездку. Потому что каждый дом имеет молитвенники заступника, святителя Николая, в каждом доме есть иконочка, и хорошо, когда у людей будет возможность прикоснуться к той великой святыне. Ведь никогда за весь период христианской истории не было такого, чтобы из Италии в Москву, в Россию, была доставлена частица мощей», — отметил протоиерей Алексей Истомин, клирик храма преподобного Сергия Радонежского.

Этот храм регулярно организует паломнические выезды для прихожан. По мнению протоиерея Алексея Истомина, подобные поездки объединяют, сближают приход:
«От нашего храма организуется паломническая поездка. Автобус мы заказываем, нанимаем. Планируем человек 50. И планируем не только в эти выходные, но и в следующие выходные. Потому что люди хотят, люди ищут возможности, и мы хотим максимально помочь человеку добраться и помолиться у частицы мощей святителя Николая. Думаю, что нелегко будет, потому что со всех концов России едут помолиться, едут приложиться к частицам мощей святителя Николая. Но ничего, с Божьей помощью, думаю, преодолеем все трудности».

Мощи Николая-Чудотворца пробудут в России 52 дня: с 22 мая по 28 июля.