Памяти погибшего пожарного Андрея Безлера…

9 дней назад, 20 января в 8:35 утра, остановилось сердце молодого пожарного Андрея Безлера. Он погиб при исполнении служебного долга — после тушения пожара искал возможных пострадавших. Памяти Андрея Безлера наш следующий сюжет.

Это вот Андрея было рабочее место, здесь он вёл свою работу. Бумажную, компьютерную вот это всё. Тут у него документация лежала. Здесь вот он у нас раздевался, здесь его шкаф. Он был вот такой, знаете, аккуратист. Я вот показывал, он даже в тетрадях писал – видите как.

Эдуард Колесников, начальник 1 караула пожарно-спасательной части №48

Буква к букве, документ к документу. У Андрея Безлера все всегда — в лучшем виде. 22-летний парень был буквально влюблен в свою работу.

Он любил эту работу. На работу, с работы в форме ходил. Он не переодевался, потому что ему все это нравилось. Он жил этой жизнью, ему очень все это было интересно. Он был весельчак. Я не разу не видел, чтобы он расстроенный был. Ещё он всегда улыбался, всегда на позитиве. У него друзей миллиард, он заводила, вокруг него все крутились. Он никому ни в чем не отказывал вообще никогда.

Эдуард Колесников, начальник 1 караула пожарно-спасательной части №48

Андрей Безлер всегда хотел помогать людям. Окончив 9 классов, поступил в колледж по направлению «Пожарная безопасность». Начальник 48-ой пожарно-спасательной части Ирина Прохорова хорошо помнит день, когда Андрей впервые постучал в дверь ее кабинета — 18 января 2019 года.

Буквально мальчик. Я на него смотрю, он говорит:» Здравствуйте, меня зовут Безлер Андрей, я получил направление из отдела кадров к вам пожарным». Я: «Ну, что ж, Андрей, будем работать». – «Я очень хочу работать, я окончил белгородский колледж». – «Ну, что ж давай, Приступай».

— Ирина Прохорова, начальник пожарно-спасательной части №48 главного управления МЧС России по Белгородской области

Ответственный, целеустремленный, веселый. В коллектив 48-ой пожарно-спасательной части Безлер влился быстро.

Он самый молодой парень у нас в части был, понимаете. Даже он где-то как сын был, потому что, ну, я не знаю, как это предать словами, на самом деле… Он был исполнительным, был где-то, конечно, не послушным, делал по-своему. Мне кажется, ему так сердце подсказывало, но в любой ситуации он всегда готов был предложить свою помощь и подставить свое плечо.

— Дмитрий Браун, пожарный пожарно-спасательной части №48

За короткий промежуток времени Андрей Безлер занял должность начальника караула, вел документацию по рукавному хозяйству и охране труда.

Интеллект этого человека, понимаете, не по возрасту. Когда с ним начинаешь разговаривать, ты видишь просто мужественного мужчину. Может быть, сказывается то, что Андрея воспитывала одна мама. Он никогда не говорил о папе. Все время говорил о маме, потому что я, говорил, единственный мужчина в семье. И, вы знаете, когда этот мальчик становился в боевке, не было видно, что… это… это был просто мужественный человек, который шел на это, добросовестно выполнял свой долг. Вы знаете, за таких, как Андрей, обычно говорят: «Я бы с ним пошла в разведку».

— Ирина Прохорова, начальник пожарно-спасательной части №48 главного управления МЧС России по Белгородской области

Андрей увлекался спортом, особенно футболом. Караул под его руководством занимал призовые места на соревнованиях среди пожарных и спасателей.

Он был спортивный такой товарищ. И на соревнования мы с ним ездили. Андрей себя показывал с очень хорошей стороны. Он всегда мог помочь с любым вопросом: распечатать, напечатать, машину толкнуть, когда аккумулятор сел. Только хорошие воспоминания остаются об Андрее.

— Александр Сидоров, начальник 4 караула пожарно-спасательной части №48

За два года Андрей Безлер потушил десятки пожаров, спасая жизни старооскольцев, их дома и имущество. В свое последнее дежурство он вместе с караулом боролся с огнем в селе Сорокино на территории базы отдыха «Лотос». Горел двухэтажный склад, который ранее был помещением насосной станции. После ликвидации возгорания Андрей Безлер вместе с коллегой пошли в здание на разведку — проверить, нет ли пострадавших. Из-за большого количества дыма при входе в одно из помещений молодой начальник 3-го караула не заметил ничем не прикрытый технологический колодец водозаборной скважины и упал в него. Высота падения около 15 метров. Андрея Безлера оперативно подняли на поверхность и передали бригаде скорой медпомощи. Но спасти его не удалось, травмы оказались несовместимы с жизнью.

Конечно, его не хватает. С ребятами общаюсь… практически никто до сих пор не может осознать, что его уже нет с нами. Кажется, он сейчас придёт и зайдёт – веселый, свой.

Эдуард Колесников, начальник 1 караула пожарно-спасательной части №48

Честно сказать, я уже собираюсь на заслуженный отдых уйти. Я говорила Андрею: «Я тебя вижу начальником части». Поэтому даже в 20-м году Андрей поступил в высшее учебное заведение. Но, видите, судьба совсем по-другому распорядилась 20 января в 8:35 сердце Андрея остановилось. Он погиб при исполнении служебного долга. Мы всегда будем помнить Андрея.

— Ирина Прохорова, начальник пожарно-спасательной части №48 главного управления МЧС России по Белгородской области

На данный момент старооскольским отделом Следственного комитета по факту гибели Андрея Безлера возбуждено уголовное дело. В причинении смерти по неосторожности подозревают 58-летнего старооскольца. Мужчина с 2012 года является собственником бывшей насосной станции с водозаборным сооружением в селе Сорокино. Помещение использовалось как подсобное, для организованной рядом базы отдыха. По версии следствия, открытый 15-ти метровый колодец, который не увидел начальник пожарного караула, не отвечал требованиям безопасности. А подозреваемый не предупредил огнеборцов о его наличии. Расследование уголовного дела продолжается. В одном из помещений проживал 39-летний охранник, который также погиб при пожаре 20-го января. Материал в отношении умершего сторожа будет выделен в отдельное производство. Проводится процессуальная проверка.