http://www.youtube.com/watch?v=xRi9GwPxMGM

Памятники архитектуры охраняются лишь на бумаге, в действительности – с каждым годом разрушаются

Старый Оскол — древний город, на его улицах сохранилось немало памятников архитектуры. Однако из-за бесхозяйственности владельцев и от чиновничьего ничегонеделания старинные здания попросту рассыпаются на глазах у горожан. Согласно Федеральному закону «Об охране и использовании памятников истории и культуры», а также Конституции Российской Федерации охрана памятников культурного наследия — задача государственных органов управления. На деле она сводится к отчетам о разрушении зданий. Печальная судьба постигла очередной исторический объект в Старом Осколе — дом №4 по улице Ленина.

Этот нежилой дом на улице Ленина рушится буквально на глазах. Постройка 19 века уже попадала в объектив нашей камеры год назад. Тревогу забили местные жители — им небезразлична судьба памятника архитектуры. Ответственные лица организовали проверку. В итоге владельца объекта — бизнесмена Владимира Колесникова — оштрафовали на тридцать тысяч рублей. Тогда хозяин спилил деревья, забил входную дверь и поставил забор. Спустя год здание еще больше походит на дом-призрак — разрушены цоколь, стены и крыша. Все те же соседи вновь взывают к властям: «Просела крыша полностью, вывалились стены, пол, пошла большая трещина по углу дома. Но единственное, что сделали службы — отсоединили газовую трубу, которая была с тыльной стороны дома».
Полуразрушенный дом, словно магнит, притягивает местную ребятню. Через эту дверь, например, можно попасть в подвал, а по этим кирпичам словно по лестнице легко взобраться на первый этаж: «Постоянно кирпичи валятся, рушится и всё это летит с кровли, в любой момент любой ребёнок может забраться туда, и мы просто-напросто не успеем его откопать».
Постройка до сих находится под охраной государства — в госреестре объектов культурного наследия. Но это на бумаге, на деле, же дом не нужен никому: ни его новому хозяину, ни городу. Согласно заключению специалистов управления капитального строительства ремонтировать дом уже поздно, рассказывает начальник управления культуры Людмила Кравцова: «Здание аварийное, там пошла трещина по фундаменту и его надо просто в настоящее время нельзя ничего делать, только надо его разбирать и по новой собирать. Отремонтировать, вот как-то остановить вот этот процесс, в настоящее время просто невозможно».
Данный дом не попал в федеральную программу реконструкции памятников, а собственник, со слов тех, кто с ним общался, утверждает, что у него денег на восстановление здания тоже нет. Получается замкнутый круг. Чиновники продолжают отчитываться о состоянии умирающего памятника архитектуры. Недавно приезжала очередная комиссия из Белгородского управления культуры: объект осмотрели и сфотографировали для очередного отчета. Бизнесмен Колесников, видимо опасаясь гораздо больших денежных взысканий, решил отказаться от дома в пользу государства. Но это вряд ли что-то изменит. Городская казна пуста, а меценат для реконструкции объекта вряд ли найдется.