Первая гибель на воде в Старооскольском округе в купальном сезоне-2021

Недалеко от пляжа Песчаный Карьер, в месте, непредназначенном для купания, утонул 34-летний староосколец. Предполагается, что мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. О происшествиях и профилактике несчастных случаев на водных объектах и в жаркую погоду — в нашем материале.

ЧП произошло около половины третьего дня — в самое многолюдное время и палящий зной. По словам очевидцев, 34-летний староосколец распивал спиртные напитки. Никаких знаков о том, что он тонет, мужчина не подавал. К тому же и отдыхал не на территории оборудованного пляжа, а в месте, где купание запрещено.

Плыл, плыл и медленно начал погружаться под воду. Предварительно, по тем описаниям, которые были, скорее всего ему стало плохо, что-то с сердцем. Сейчас ждем результаты судебной экспертизы, и там уже будет более понятна причина гибели. Даже личность еще не установлена, никого с ним не было.

— Алексей Олейников, государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области


Еще одна трагедия едва не произошла накануне. На пляже «Юность» не дал утонуть 33-летней оскольчанке спасатель управления по делам ГО и ЧС округа Сергей Котов.

Она была в алкогольном опьянении, опять же. Ей сделали раз замечание, второй раз. Она все равно лезла в воду. Но потом ей стало плохо, и ей оказали первую помощь. От скорой она отказалась. Спасатель вместе с волонтером вытащили ее на берег.

— Алексей Олейников, государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области


Употребление алкоголя — основная причина происшествий на воде в Старом Осколе.

Из-за того, что на улице жарко, выпили, залезают в воду прохладную. Как говорят медики, идет спазм сосудов. И сердце просто начинает не выдерживать. На втором месте у нас баловство на воде: все возможные толкания, игры и ныряния в неположенных местах — это травмы связанные с шеей, ушибы и переломы.

— Алексей Олейников, государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области


Опасность представляет и сама погода. В последние дни на территории Белгородчины стоит аномальная жарка. Палящее солнце, высокая температура воздуха запросто вызовут тепловой, а то и солнечный удар. Во избежание этого необходимо надевать головной убор и одежду из легких тканей, пить больше жидкости. Старооскольцы поделились с нами, как спасаются от жары и какие помнят правила безопасности на водоемах.
Помимо этого, детям до 14 лет на пляже можно находиться только со взрослыми, купаться в специально отведенных местах, где есть буйки, спасатель, знаки безопасности. Нырять лучше там, где дно обследовано.

И если даже, к примеру, вы увидели человека, который в данном месте купается и он там терпит бедствие, кончено, надо вызывать 112, звать на помощь и также попытаться оказать ему первую помощь: кинуть верёвку, палку какую-нибудь.

— Алексей Олейников, государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области


В таких случаях надо помнить то, что утопающий может забрать с собой и спасающего.