Певуньи коллектива «Лейся песня» примерили новые концертные костюмы

Без русских песен невозможно представить деревенскую жизнь. Народный хор «Лейся песня» — культурная достопримечательность Чернянского района. Коллектив появился в Лубянском Доме культуры 30 лет назад. С тех пор певуньи по крупицам воссоздают и сохраняют фольклорные традиции нашего региона. Недавно их поддержал фонд «Поколение» Андрея Скоча.

В 30 километрах от Чернянки раскинулось село со сказочным названием. В Лубяном всего четыреста домов, есть школа и дом культуры… В котором много лет работает народный хор «Лейся песня». В составе 16 исполнительниц с самыми звонкими и мелодичными голосами…

Самая молодая участница хора Анастасия Кищенко четыре года назад поменяла эстраду на акапельное пение. Тогда ей казалось — ломался голос. А на самом деле он обретал певучесть и силу.

Очень втянулась. Даже фольклор очень полюбила. Стало интересно это все. Стала узнавать, читать, больше слушать песни. Пытаться новые свойства голоса искать. Чтобы звучало.

— Анастасия Кищенко, художественный руководитель Лубянского центрального сельского дома культуры


Они поют древние обрядовые и хорошо нам знакомые народные песни в современной обработке. Следуя за своими интересами, хористки непрерывно ищут, то редкий репертуар, то этнографические особенности исполнения.

Мы ездим по селам. У нас соседнее село — Красное. Там живут как в народе их называют — абашки. У них «Сороки» костюмы и «Панёвы».

— Мария Потапова, директор Лубянского центрального сельского дома культуры


Так «Лейся песня» становится особенным и уникальным коллективом. А недавно, певуньи примерили новые концертные костюмы. Изготовить их помог фонд «Поколение» депутата госдумы Андрея Скоча.

У нашего хора появился стимул — выступать перед своими односельчанами. Радовать их и любоваться ими на сцене. Вы понимаете, если в одном и том же сценическом костюме выступает артист на протяжении 20 лет, он уже не воспринимается как положено.

— Мария Потапова, директор Лубянского центрального сельского дома культуры


По одежке встречают. Душевной песней провожают… Ближайший месяц у лубянских хористок расписан как у видных эстрадных звезд. Майские выступления коллектива пройдут в ближайших селах и хуторах Чернянского района. Певуньи обещают — это будет праздник русской песни и великой культуры.