Подарок экстремальным шебекинцам сделал фонд «Поколение»

В регионе появилась еще одна скейт-площадка. Теперь в Шебекине. И это снова помощь фонда «Поколение» Андрея Скоча руководству округа и местным экстремалам. О юных райдерах следующий репортаж.

Скейт-площадка дополнила собой зону активного отдыха рядом с обновленной набережной. Здесь есть где порезвиться малышам, потренироваться любителям уличной гимнастики, поиграть с мячом, погонять на роликах. А теперь сюда будут приходить и любители экстрима.
На площадке среди двух десятков мальчишек выделяется единственная девочка. Кате Шаповаловой 10 лет. Трюковой самокат получила в подарок на день рождения месяц назад. О трассе знает пока немного, но настроена оптимистично.

Можно на них кататься и делать трюки. Это опасно, но мне не страшно.

— ЕКАТЕРИНА ШАПОВАЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ШЕБЕКИНО


Не страшно, потому что рядом мама. Алла Шаповалова поддерживает увлечение дочери, говорит: площадку ждали. И вообще радуется тому, что мир вокруг меняется в лучшую сторону.

Здесь вообще ничего не было. Теперь много всего для детей. Великолепно. И площадок спортивных много, и игровых всяких. Здорово. Мне нравится.

— АЛЛА ШАПОВАЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ШЕБЕКИНО


Нравится в этой зоне отдыха и Степе Васину. Ему тоже 10. Но в отличие от Кати, он уже чувствует себя почти профессионалом.

Я катаюсь пять месяцев. Мне очень нравится. Единственный минус — пока на больших рампах я не очень хорошо закатываюсь на них.

— СТЕПАН ВАСИН, ЖИТЕЛЬ ШЕБЕКИНО


Но на площадке есть у кого поучиться. Или просто понаблюдать, затаив дыхание.
Именно эти ребята давно мечтали, просили сделать профессиональную площадку. Руководство округа обратилось за помощью в фонд «Поколение» депутата госдумы Андрея Скоча. На просьбу откликнулись.

Мы очень благодарны. Сегодня, если вы посмотрите, в скейт-парке масса детей. И наверное, мы на правильном пути. Действительно это для детей необходимо создавать, чтобы им было где занять свои силы, выплескивать адреналин. 

— АНАТОЛИЙ СВЕТЛИЧНЫЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ШЕБЕКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Спортивное направление занимает особое место в деятельности фонда «Поколение».

До конца года фонд «Поколение» реализует на территории Белгородской области 35 подобных объектов, но скейт-площадка — первая в нашем арсенале. Поэтому для нас это очень важно.

— АЛЕКСЕЙ МИРОШНИК, ПОМОЩНИК ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ А.В. СКОЧА


Кстати, именно с помощи фонда началось преображение этого общественного пространства. В 2016 году здесь появилась детская площадка. Сегодня же это большая территория, которую любят и взрослые, и дети.