Портретная галерея артистов России в сценических образах

В старооскольском художественном музее открылась выставка «Актеры и роли» из коллекции московской галереи «Золотой плёс». В экспозиции пятьдесят портретов современных звезд русского классического театра. Первыми посетителями выставочных залов стала наша съемочная группа.

Вера Васильева, Юрий Соломин, Борис Клюев, Алексей Гуськов, Сергей Маковецкий, Виктор Сухоруков, Мария Миронова, Алёна Бабенко. В экспозиции пятьдесят портретов известных артистов лучших театров страны.

Мы привезли коллекцию, которая является интересной. Я бы даже сказал шедевральной. Стоит отметить, что это, прежде всего, натурные работы. Это не с фотографии написанные вещи. Это актер приходил в театр специально, гримировался, мы знакомили актера с художниками. Такой вот интересный творческий процесс. И художники в течение 6-7-8 часов создают портреты.

— Игорь Кучеренко, директор московской галереи «Золотой плёс»


Портреты – работы выпускников ведущих художественных учебных заведений России. Ирина Ганина, Наталья Зайцева, Антон и Анастасия Лобовы, Сергей Алдушкин — эти имена известны уже далеко за пределами страны.

Задача – все-таки дать возможность большему кругу людей приобщиться к настоящему искусству. Задача сейчас – это сохранение традиций, продолжение традиций, и овладение теми секретами мастерства, которые знали художники 19-20 веков. К сожалению, школа сейчас немножечко теряется. Уходят замечательные педагоги. Здесь все в хороших настоящих академических традициях.

— Игорь Кучеренко, директор московской галереи «Золотой плёс»


Проект «Актеры и роли» стартовал в 2003 году. Согласно задумке авторов планируется создать сто портретов. Больше половины театрально-живописной коллекции уже готово, и теперь картины путешествуют по выставочным залам страны. В Старооскольском художественном музее выставку можно посетить до 25 июля.