Практикум в «красной зоне»: бесценный опыт и неоценимая помощь

35 студентов медицинских вузов Курска, Белгорода, Воронежа работают сегодня в Старооскольской окружной больнице святителя Луки Крымского. В стационарах, поликлиниках, самом ковид-госпитале, ребята не только набираются опыта и знаний, но и, прежде всего, помогают старшим коллегам в это непростое время.

Светлана Красиёва — ординатор курского медицинского университета по специальности «кардиология». Лечить людей мечтала с детства. Как только появилась возможность помогать в ковидном госпитале, сразу ринулась в бой. Сначала работала в Курске, с ноября — в родном Старом Осколе.
В обязанности Светланы входит осмотр пациентов, обсуждение лечения с доктором, ведение больного, медицинской документации, ночные дежурства в приемном отделении.

Было страшно подходить к людям. Не потому, что я заражусь или заболею, а просто было непонятно, что с ними делать? Мы не знали, как их лечить и что. Ну, понятие было, но это было в первый раз, и хотелось все сделать по лучшему разряду. У нас очень хороший коллектив, очень хорошие учителя-наставники. Это очень большой шаг в мою профессию, я уже очень многое узнала, чего бы я не узнала просто на студенческой скамье. Осенью планирую вернуться сюда как полноценный врач-кардиолог, трудиться здесь.

— Светлана Красиёва, ординатор Курского государственного медицинского университета

Мохамад Саллах работает в старооскольском ковидном госпитале три месяца. Будущий доктор родом из Сирии, из семьи врачей. Сейчас учится на четвертом курсе Белгородского мединститута.

Нам сказали, что есть возможность поработать с ковидом в Старом Осколе, мы сами добровольно устроились на работу. Я тут медбратом работаю. Потихонечку с пациентами подключаем капельницы, кровь берем и колем. Уже все нормально, привыкли.  Родители сначала, конечно, были против, не хотели, но выбора не было у них. Говорил, что я выбрал работать и работаю, получаю практику. Когда в контакте с пациентами, больше знаний получаем.

— Мохамад Саллах, студент медицинского института НИУ «БелГУ»

Никита Ильёв тоже из семьи медиков. Учится на врача-терапевта в Курске. Третьекурсник работает санитаром терапевтического отделения. Уже четвертый месяц занимается транспортировкой тяжелых больных и уходом за ними.

Как сюда пришел? Ну, изначально, когда появился ковид, было страшно как-то. Но я пообщался со своей мамой, она сказала, что мы сможем приобрести бесценный опыт, и это поможет формированию будущей профессии. Поэтому я сюда пришел — чтобы узнать новое. Было волнительно. Я пришел, меня встречала старшая медсестра, нам дали костюмы, мы надели, зашли в отделение. Мне рассказали мой фронт работы, было достаточно много пациентов, было поначалу тяжело, но потому уже вошло в привычный образ жизни.

— Никита Ильёв, студент Курского государственного медицинского университета

Всего сегодня в Старооскольской окружной больнице работают 35 студентов из медицинских вузов Курска, Белгорода, Воронежа. Практика в стационарах, поликлиниках, ковид-госпитале бесценна. Для будущих врачей это еще и возможность присмотреть вероятное место трудоустройства. А для здравоохранения Старого Оскола: пополнить коллектив молодыми кадрами — уже с опытом работы.