Прокуратура глазами детей

К грядущему 300-летнему юбилею ведомства юные художники Старого Оскола уже приготовили около сотни рисунков. Суд, спасение утопающих и даже многорукий прокурор — как представляют себе дети работу по защите закона, в нашем следующем материале.

«В каждом рисунке — солнце» — так пелось в советской песне. А здесь — в каждом рисунке — прокурор. Воспитанники старооскольских школ искусств и «художки» к 300-летию отечественной прокуратуры подготовили около ста работ. Борьба с преступностью, судебные дела и даже тушение пожаров — так представляют себе работу прокуроров дети. Хотя столь вольная интерпретация у взрослых вызовет улыбку, зампрокурора Николай Климов считает, ребята не так уж сильно ошиблись. Ведь ведомство надзирает и за работой МЧС. И с кинологами прокуратура связана.

Большинство краж и преступлений, связанных с наркотиками, раскрывают собаки. И в нашем УМВД в Старом Осколе собаки не зря едят своё мясо.


Точнее всего, наверное, сотрудника прокуратуры изобразила 12-летняя Ульяна Маршакова. Девочка нарисовала многорукого человека в погонах.

«Много дел у прокурора». Ну что я могу пояснить? Действительно, бывает порой, что не знаешь, за что хвататься.


Члены жюри — педагоги-художники и представитель прокуратуры оценивали не только композицию, художественную составляющую, но и раскрытие темы. Кому-то это удалось чуть больше, кому-то — чуть меньше. Директор художественной школы так и не смогла выделить лучший рисунок.

Очень много хороших работ. И нам сложно было работать в жюри, потому что многие работы хотелось бы отметить. Хотелось бы выделить каждого ребёнка, потому что много хороших и талантливых работ. Около ста работ представлены на конкурс, 30% стали победителями.

— Ольга Гладких. директор детской художественной школы


Оценили члены жюри и портрет прокурора, и заседание суда, и спасение пострадавших на воде, погоню за преступниками. Чтобы нарисовать всё это, ребятам пришлось погрузиться в тему. Об этом говорят детали.

Дети видят работу прокуратуры. От кого-то они знают, что прокуратура – надзирающий орган. Потому что на некоторых изображениях, картинах, написано и книги, и там судебная практика, конституция. Видимо, дети владеют этой информацией. Все, честно скажу, картины хорошие. Мне вот понравилась картина, где женщина в форме прокурора с цветами. Действительно, она какая-то вот добрая, светлая, красивая.

— Николай Климов, заместитель старооскольского городского прокурора


По словам Николая Климова, хотя прокурорская работа считается мужской, в оскольской прокуратуре трудятся и представители слабого пола. Но даже в форме они остаются в первую очередь женщинами. И, быть может, ребята это интуитивно уловили.