Пустили в расход

Всё чаще книги и журналы с полок и домашних библиотек отправляются в пункты вторсырья. После переработки их ждёт вторая жизнь. Но уже в виде туалетной бумаги. Что ещё производят из вторсырья и охотно ли оскольчане сдают ненужное в утиль, в нашем следующем материале.

На весах — 34 килограмма. Чтобы сохранить дерево, картона нужно собрать в три раза больше. За день старооскольцы в один только пункт вторсырья сдают около тонны макулатуры. А значит, теоретически спасают от вырубки 10 деревьев. Ещё 20 ежедневно сберегают магазины и организации Старого Оскола.

Один 10 привезёт килограммов, другой – 20, третий – 50. Есть и на частном транспорте. Ну, в среднем килограмм по 80 привозят. Всё это надо рассортировать. И уже потом дальнейшая прессовка и переработка на крупных предприятиях страны.

— Андрей Волобуев, мастер по приёму макулатуры


Результат двухчасовой прессовки — тюк получается порядка 20 килограммов. Для справочки: каждая бутылка весит порядка 20 граммов.
Тонны макулатуры и пластика дожидаются своего часа в здании старых складов. К слову, строили их пленные немцы. Стены возводили из кирпича разрушенного перед войной Михайловского храма, на месте которого сейчас стоит Сбербанк. Такая вот ирония судьбы: старинные кирпичи здесь обрели вторую жизнь, и мусор получит шанс, чтобы переродиться. Но сначала те же ящики нужно перемолоть в крошку. Делается вот такая мелкая фракция для дальнейшей переработки и производства пластиковых стульев и столов.
Трассы, мебель, стройматериалы, одежда и даже ковры — из переработанного пластика производят многое.

Из картона производится упаковка для сигарет, для дальнейшей продукции, для тех же самых коробок. Из ветоши делают рубероид. Почему в рубероиде, ондулин та же самая мягкая кровля. Тоже добавляется и ветошь, и макулатура. Там смолосодержащей продукции всего процентов 15. Остальное всё – вторсырьё.

— Андрей Волобуев, мастер по приёму макулатуры


В день на один пункт приходят и приезжают от 10 до 15 человек. Чаще всего — пенсионеры и безработные. Участвуют в акциях «Сдай макулатуру — сохрани дерево» и школьники. Обогатиться на сдаче вторсырья вряд ли удастся, но получить несколько сотен рублей — запросто. Минимум — 3 рубля за килограмм — дадут за яичные лотки, газеты оценивают в 9 рублей, книги и журналы стоят 8. Именно из качественной полиграфии делают туалетную бумагу. Такая вот обидная реинкарнация.

Допустим картон, да? Вот он сдал 50 килограммов, да, или 100 килограммов, он получил 1100 рублей. На данный момент у нас 11 рублей килограмм. Это что касается картона. Если взять макулатуру, там на 2, на 3 рубля дешевле. То есть легко он может насобирать и тысячу забрать. Пластик, канистра у нас 12 рублей килограмм, а ПЭТ-бутылка 10 рублей килограмм. Если сравнивать с прошлым годом, то цена была намного меньше. За год на 50% увеличилась. То есть сейчас, конечно, всё интереснее и интереснее людям сдавать макулатуру.

— Виктор Волобуев, менеджер компании по приёму вторсырья


К сожалению, бумажные книги и газеты — в привычном исполнении, читают все меньше. Их вытесняют интернет-издания и электронные ридеры. Поэтому всё чаще традиционное чтиво сдают в утиль.
Полимеры активно вытесняют более дорогие дерево и металл. Каждую минуту в мире продают миллион пластиковых бутылок. И ежегодно каждый из нас оставляет 50 килограммов пластиковых отходов, большинство из которых — бутылки и упаковка от продуктов. Редко кто терпеливо складирует всё это, чтобы сдать на переработку. Чаще всего ПЭТ-тара летит в мусор, а затем оседает на свалках. Лишь через полвека пластик полностью разложится. Свою лепту в борьбу за чистоту планеты внесла редакция 9 канала. Правда, наш вклад оказался скромным — 18 килограммов макулатуры и граммов 100 пластика. За что мы получили 150 рублей.