Расскажи им, как ты запарился сегодня в офисе

За окном +30, а сотрудники «Теплоэнерго» не прекращают работы по устранению порывов и замене труб. В котловане при проведении сварочных работ воздух нагревается до 50 градусов. Несмотря на жару, тепловики график не нарушают. Репортаж Анастасии Иконниковой.

В уютной квартире нашей коллеги Ларисы Ульяненко все продумано до мелочей. А потому две недели без горячей воды для нее не стали испытанием.

Вопрос выживания не стоит, потому что у меня есть другие помощники. Раз в неделю горячую ванну принимаю. Разогреваю несколько кастрюлек воды. Индукционная плита очень экономична в плане потребления электроэнергии, поэтому выходит недорого и очень-очень быстро. Большая кастрюля разогревается 3-4 минуты.

— Лариса Ульяненко


Ежедневный душ Лариса привыкла принимать в прохладной воде.

С утра под холодной водой моюсь, но за ночь она успевает нагреться и, в принципе, довольно комфортно. Я и голову мою холодной водой, и сама купаюсь под холодной водой. Когда приходишь с работы домой, вода тоже успевает нагреться за день.

— Лариса Ульяненко


Но не все спокойно терпят подобные перепады температуры от уличных +30 до +10 из крана. Умыться и помыть руки, особенно для малышей — настоящее испытание. Чтобы в срок подать горячую воду, а отключают ее на две недели, тепловики трудятся в две смены. Вынуждают не сроки, а жара. В тени столбики термометра показывают +30. А здесь, внутри ямы, температура доходит до 50-60 градусов.

Остановка и много работы. После опрессовки жарко, конечно. Везде жарко.

— Вадим Ляхов


На ул. Токарева, примыкающей к пр-ту Комсомольскому — магистральный порыв. Проходит замена трубы диаметром 630 мм. Этому участку теплосети порядка 30 лет.

На данный момент выявлено 83 порыва, в том числе 11 магистральных. Так как сейчас котельная юго-западного района у нас остановлена, наша задача сегодня закончить сварочные работы по ремонту трубопровода и в понедельник запустить горячую воду в юго-западной части города. Из 83 порывов 61 устранен.

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела ОАО «Теплоэнерго»


А уже 18 июля остановятся котельные жилого массива.

Сначала испытаем, выявим дефекты, устраним и за две недели должны справиться. Хотя, конечно, очень тяжело это дается. Население задолжало нам порядка 328 млн рублей. Очень тяжело приходится.

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела ОАО «Теплоэнерго»


График отключения горячей воды опубликован на сайте «Теплоэнерго».