Сегодня, 19 августа, православные отмечают Преображение Господне

Это один из главных двунадесятых праздников, то есть связанных с жизнью Иисуса Христа и его Матери — Пресвятой Девы Марии. Преображение — это знак божественной сущности Иисуса. За сорок дней до своего распятия на Голгофе Христос с тремя учениками — Петром, Иаковом и Иоанном — отправился на гору Фавор. «И просияло лицо его, как солнце, одежды же его стали белыми, как свет», говорится в священном писании. Пораженные апостолы пали ниц. Но Фавор, как просветление души, не может быть вечным, за ним всегда следует Голгофа.

Фавор не может быть долгим. И дальше начинается обязательно Голгофа, начинаются наши грехи, которыми распинаем Христа, либо наше предательство, как у апостолов, которые были на Фаворе, но при этом убежали с Голгофы. То есть мы постоянно мечемся из вот этих двух состояний – состояния радости, благодати и состояния каких-то страданий, какой-то суеты, греха и страстей. Сегодняшний чин освящения плодов нового урожая дает нам возможность и повод сказать нам Богу слова благодарности за самые простые вещи. И еще раз уйти от суеты, и, соответственно, прийти к возможности прикоснуться к Фаворскому свету.

— иерей Иоанн Дворядкин, клирик храма Сергия Радонежского


Главный символ торжества — яблоки, которые в этот день принято освящать в церкви. В наших широтах эти плоды стали заменой винограду. После литургии в храмах читают специальные молитвы: на освящение плодов нового урожая и на благословение лозы.