Сегодня в округе прозвучал последний звонок для первых, девятых и одиннадцатых классов

3 550 мальчишек и девчонок — выпускники. Традиционные условия проведения праздничных линеек немного изменились — в связи с «желтым» уровнем террористической опасности. Во многих школах организовали особый проходной режим. А дети с пониманием отнеслись к просьбе не выпускать воздушные шары в небо.

На линейках первоклашки и выпускники. В 21-й школе в этом году 19 одиннадцитиклассников и 82 девятиклассника. Всего здесь учатся 856 учеников. Педколлективом руководит директор Лариса Баронина.

Сегодня последний школьный звонок прозвенит, но мы не будем грустить, потому что у наших выпускников новая интересная жизнь! Всем желаю здоровья, неиссякаемых сил, энергии, пусть все мечты сбываются!

— Лариса Баронина, директор школы №21


Выпускников 21-й школы приветствовали почетные гости. С поздравлениями к ученикам, педагогам и родителям обратилась депутат старооскольского Совета депутатов от ЛДПР, руководитель 9 телеканала Анна Семенова.

На вашу долю выпало очень непростое время: и пандемия, и дистанционное обучение, и военная операция, и гонения на русскую культуру. Я вам искренне хочу пожелать, чтобы вот эти последние два года остались самым сложным временем в вашей жизни. Пусть будущее ваше будет простым, ясным, понятным и предсказуемым. Пусть выпускные экзамены будут щедрыми на хорошие баллы, пусть родители запасутся терпением, учителя пусть испытают удовлетворение от проделанной работы. Тем, кто идет на каникулы, желаю теплого жаркого лета. Всех с праздником!

— Анна Семенова, депутат старооскольского Совета депутатов от ЛДПР


По традиции торжественная линейка завершается школьным вальсом: выпускники кружатся, родители плачут, а первоклашки восхищенно представляют, как также станцуют через 10 лет.

9 лет пролетели как один день буквально. У нас и ребята крутые, и учителя крутые. Не хочется расставаться со всеми.

— Виктория Лазарева, ученица 9 «Б» класса школы №21

У нас класс очень дружный. В основном дружим компаниями, кончено, но если мероприятие какое-то общее, то мы все сплоченно идем, побеждаем, выполняем цели.

— Александр Мишин, выпускник 9 «Б» класса школы №21

Не осознаю еще, что без школы буду. Грустно, радостно — смешанные чувства такие. Галина Анатольевна со мной была вот с 1 класса, потом она у нас с 7 класса была классным руководителем по 11 класс. Она для меня самый такой близкий человек. Время пролетело очень быстро. Я буду скучать по этому всему.

— Полина Коротеева, выпускница 11 класса школы №21

У меня радостный праздник, потому что еще чуть-чуть, и я попаду в новую жизнь. Это совершенно другие ощущения, институт. Я собираюсь в медуниверситет, так что у меня очень насыщенная жизнь намечается. Конечно, буду по людям скучать, не скажу, что по урокам, но по людям, учителям – точно.

— Иван Черников, выпускник 11 класса школы №21


На линейке в 30-й школе — 109 девятиклассников и 28 одиннадцатиклассников. Первый Последний звонок услышали и 150 первоклашек.

Кто-то к этому празднику шел один год — это замечательные наши первоклассники. Этот год был для них серьезным, интересным, порой, очень сложным. И этот последний звонок в их жизни — первый, он ставит точку в этом первом их годе обучения. И после этого последнего звонка они благополучно отправятся на летние каникулы.

— Инна Фефелова, директор школы №30


Большинство выпускников пришли сюда сразу после детсада, и они сейчас все еще не могут поверить, что больше не услышат «закрываем учебники, достаем двойные листочки».

Я помню, я пришел сюда в первый класс на линейку, мы в две школы так же стояли весело с учительницей нашей первой Мариной Анатольевной. И незаметно пролетели эти 11 лет. Сейчас не верится, что мы заканчиваем школу, но приходится смириться с этим фактом. Мы все усердно готовились к экзаменам. Я желаю всем выпускникам успешно сдать ЕГЭ, поступить в вузы.

— Мелик Авагян, выпускник 11 «А» класса школы №30

Я очень волнуюсь сегодня. Как пришли в первый раз, а сегодня уже заканчиваем. Желаю, чтобы все они нашли себя в жизни, успешно сдали ЕГЭ. Пусть жизнь будет хорошей. Желаю успехов в жизни, новых вершин, успехов везде и всегда.

— Лилит Овасапян, мама выпускника


Сегодня праздничный и в тоже время грустный день и у педагогов. Прощаться всегда тяжело, делится классный руководитель 9 «В» класса Ирина Гридунова, ведь на протяжении нескольких лет этим ребятам отдавали не только знания, но и частичку своего сердца, а сейчас они уходят во взрослую жизнь.

В данной школе это второй выпуск, а вообще, наверное, 4-5 уже. Каждого помнишь, о каждом вспоминаешь, думаешь. Дети приходят, рассказывают о своих успехах, о своих каких-то маленьких огорчениях. Поэтому, конечно, каждый ученик, школьник остается в моем сердце навсегда.

— Ирина Гридунова, классный руководитель 9 «В» класса школы №30


Завершился праздник последним классным часом.