Из малоимущих – в предприниматели по соцконтракту

Уже 63 старооскольца заключили социальные контракты и получили от государства помощь на общую сумму 2 миллиона 624 тысячи рублей. Средства можно потратить на развитие личного подсобного хозяйства, открытие собственного бизнеса, профессиональное обучение и повышение квалификации. Данной мерой поддержки могут воспользоваться малоимущие и попавшие в трудную жизненную ситуацию граждане. В центре занятости населения прошло очередное заседание межведомственной комиссии, где было рассмотрено еще 30 заявлений.

Пётр Малей — глава большого семейства, воспитывает семерых детей в возрасте от двух до пятнадцати лет. В декабре 2020 года староосколец лишился работы — фирма занималась монтажом отопительного оборудования, не выдержала конкуренции и обанкротилась. Сегодня средний ежемесячный доход многодетной семьи около сорока тысяч рублей. Пётр обратился за помощью в управление соцзащиты населения, где ему предложили заключить социальный контракт и открыть собственное дело по установке, ремонту и обслуживанию газового оборудования.

Сервисных служб не так много, а домов очень много. У нас частных домов, которые пользуются отопительным оборудованием, около 40 тысяч. Поэтому не способны ни газовая служба, ни сервисные центры обслужить полностью в должном размере. Люди иногда от этого страдают, особенно, когда морозы, нужно быстро и оперативно отремонтировать оборудование, поэтому есть желание, есть перспектива, есть задел. В этой нише конкуренция очень маленькая. Опыт есть, хочется, чтобы все это было официально: ИП, дальше шагать, двигаться.

— Пётр Малей

Пётр уже просчитал бизнес-план. Для воплощения идеи в жизнь необходимо закупить инструмент, запчасти для газовых котлов и колонок. Также нужны средства на рекламу. Общая стоимость проекта больше 300 тысяч рублей. По соцконтракту на осуществление предпринимательской деятельности предусмотрена денежная выплата до 250 тысяч рублей. Члены межведомственной комиссии единогласно одобрили проект на максимальную сумму поддержки.
Двести пятьдесят тысяч на открытие швейной мастерской получит и Яна Гофман, швея с десятилетним стажем.

Шить футболки или брать готовые футболки и делать на них вышивку машинную. Я как бы знаю, как это делается. Все графические редакторы знаю, которые нужны для всего этого. Я работала на швейной фабрике, уволилась и решила попробовать самостоятельно все это делать. Мысли были, но немножко страшно.

— Яна Гофман

Также по соцконтракту можно получить средства на развитие личного подсобного хозяйства. Максимальная денежная выплата — 100 тысяч рублей. Елена Леоненко из села Роговатое представила проект по разведению домашней птицы.

Мы вообще приехали с Украины, Донецкой области. Когда началась война, нас по программе добровольного переселения направили в Алтайский край. Там мы получили гражданство. По истечению трех лет, по окончанию этой программы, мы имели право переехать в любой регион РФ. Мои родственники — мама, брат до сих пор находятся в Донецкой области, и мы, соответственно, выбрали регион, который поближе. Приобрели дом. Мы попробовали развести курей. Я это попробовала, и это у меня идет, решила воспользоваться таким проектом.

— Елена Леоненко

Также были предложения по овцеводству и разведению крупного рогатого скота. Всего на заседании межведомственной комиссии рассмотрели 30 заявлений на заключение социальных контрактов на общую сумму 2 миллиона 154 тысячи рублей. На сегодняшний день поддержкой уже воспользовались 63 старооскольские семьи. Общая сумма выплат больше двух с половиной миллионов рублей.

Раньше, как было. Обратилась семья в трудной жизненной ситуации. Понятно, социальная защита должна помочь. Помогает. Где-то 50 тысяч рублей, кому-то 100 тысяч, в зависимости от проблемы, от ситуации. Семья получила. Какие-то потребности свои удовлетворила. Решила проблемы и опять по новой оказывается в такой же ситуации. Сегодня вопрос стоит, чтобы помощь оказывалась посредством социального контракта. Вот сегодня для Старого Оскола выделено средств 34,5 млн. Их нужно обязательно реализовать, найти, где-то донести, поговорить, где-то помочь, оказать содействие, чтобы они один на один с проблемой не находились.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Право на получение государственной помощи по социальному контракту имеют малоимущие семьи и находящиеся в трудной жизненной ситуации старооскольцы, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. В Белгородской области — это 10 634 рубля для лиц трудоспособного возраста, 9 701 рубль для детей и 8 659 рублей для пенсионеров.