«Сибагро» формирует новую ветеринарную службу на Белгородчине

В преддверии профессионального праздника мы взяли интервью у руководителя ветеринарной службы агропромышленного комплекса «ПРОМАГРО», входящего в состав «Сибагро». Её недавно возглавил специалист головного офиса компании Николай Махота.

Я хочу поздравить всех, наверное, с одним из важнейших праздников в нашей сфере — Днём ветеринарного работника Российской Федерации! Пожелать всем здоровья сибирского, удачи, счастья, чтобы не болели.

— Николай Махота, главный ветеринарный врач


Сразу с поздравления коллег с профессиональным праздником начал наше интервью Николай Махота.  Главный ветврач родом из Сибири, много лет работал на томском свинокомплексе компании — под его началом были все животноводческие подразделения предприятия. И совсем недавно, после перехода «ПРОМАГРО» в число предприятий «Сибагро» переехал на Белгородчину. Теперь здесь формирует новую ветеринарную службу.

Сейчас мы принимаем молодых специалистов, которые закончили учебу, университеты. И вот с ними вместе, с этими молодыми ребятами, мы сейчас постараемся решить все существующие на сегодняшний день проблемы. Поголовье растет с каждым днем, с каждым днем наращиваем количество животных, врачей, к сожалению, не так много приходит. И всю массу им приходится обслуживать тем количеством, которое сейчас есть. Главное, чтобы свиньи были здоровыми, давали привесы, сотрудники получали достойную зарплату, и все было хорошо.

— Николай Махота, главный ветеринарный врач


На сегодняшний день штат ветслужбы небольшой — 17 человек. А нужно вдвое больше. Поэтому объявлен большой набор специалистов: после техникумов, институтов, без опыта работы, из других городов и регионов. Компании нужны сотрудники с желанием работать, а остальное — покажем, поможем, обучим.

В настоящим момент для ветеринарных специалистов — это вообще какое-то золотое время, потому что сейчас, выйдя из института, даже не имея за плечами никакой базы, никакого опыта работы, они нарасхват. Поэтому я сейчас говорю всем студентам, что приходят: «Вы, главное, сделайте правильный выбор. А правильный выбор — это наша компания!»

— Николай Махота, главный ветеринарный врач


«Сибагро» сегодня — одна из крупнейших и эффективных компаний России. Предприятия компании в Белгородской области активно развиваются, увеличивают поголовье, на площадки требуются ветеринарные врачи и зоотехники-селекционеры. Работа в «Сибагро» — достойная зарплата; полноценный соцпакет; льготное питание; доставка на работу транспортом компании; социальные программы, насыщенная корпоративная жизнь.