Скончался бывший мэр Губкина Анатолий Алексеевич Кретов

В среду вечером, 29 июля, в возрасте 72-х лет скончался бывший мэр Губкина Анатолий Алексеевич Кретов. На протяжении нескольких недель он находился в стационаре областной больницы. В сети появлялась информация о том, что Анатолий Кретов заразился коронавирусной инфекцией. В последний год Анатолий Алексеевич являлся председателем Совета депутатов Губкинского городского округа. Более 20 лет руководил Губкинским городским округом. Впервые был назначен главой местного смаоуправления в 1996 году, затем пять раз избирался на этот пост. В сентябре 2019 года сложил полномочия главы округа и был назначен председателем Совета депутатов.

Родом Анатолий Кретов из села Скородное Губкинского округа. Закончил Белгородский государственный технологический институт строительных материалов. Более 10 лет трудился на стройках Курской магнитной аномалии. Затем карьерная лестница привела его в чиновники. В начале 80-ых Кретов являлся первым заместителем председателя исполнительного комитета Старооскольского городского Совета; курировал вопросы капитального строительства, коммунального хозяйства и энергетики, агропромышленного комплекса.

Соболезнования родным и близким Анатолия Кретова выразил губернатор Евгений Савченко. В публикации на своей странице в соцсети он отметил, что Анатолия Алексеевича (цитата) «искренне любили, уважали и поддерживали земляки. Именно с его именем связан невероятный подъём Губкинской территории. Масштаб его личности и глубина души не поддаются никаким сравнениям. Это был очень талантливый человек, блестящий управленец, настоящий друг и товарищ. Светлая память.»

Соболезнования в связи со смертью Анатолия Кретова в СМИ направили администрация, Совет депутатов, контрольно-счетная палата и избирательная комиссия Старооскольского городского округа. «Талантливый организатор, ответственный руководитель, незаурядная личность. Возглавляя губкинскую территорию на протяжении многих лет, Анатолий Алексеевич Кретов внес большой личный вклад в ее развитие и процветание. Благодаря высочайшему профессионализму, стратегическому мышлению и авторитету этого человека Губкин стал одним из самых благоустроенных городов страны и лидером в социально-экономической и культурной сферах».