Соцконтракт как способ реализовать мечту

Больше 23-х миллионов рублей с начала года уже получили старооскольцы на открытие бизнеса, обучение, поиск работы и ведение личного подсобного хозяйства. Предложением воспользовались 253 человека. Освоена лишь половина выделенных средств. С подробностями Анастасия Иконникова.

Это не райский сад, а приусадебный участок семьи Мирошниченко из села Сорокино. Раньше здесь, как и у соседей, росли помидоры, да огурцы с картофелем, но 15 лет назад Татьяна Николаевна увлеклась садоводством и ландшафтным дизайном.

Начинала с книжки, которую мне подарили «многолетние цветы». Их там было около 400 видов, ну я решила по этой книжке собрать всю коллекцию, а когда эта коллекция закончилась, я начала развиваться. Я искала что-то новое и сейчас на сегодняшний день у меня около 700 видов многолетних растений.

— Татьяна Мирошниченко


Пионы, Ирисы, лилейники, хосты и даже зимующие в нашей полосе съедобные кактусы и красавица-магнолия, которая 7 долгих лет не зацветала. Всё это Татьяна и ее дочь Анастасия собирали вместе. Адаптировали под погодные условия. Методом проб и ошибок создавали удивительную цветочную экосистему.

Получились излишки, их же нельзя выкинуть, кому-то можно дарить, но еще можно и продавать. Есть вещи, которых здесь, в городе, не было. Я когда-то давно привезла альстромерию розовую и до сих пор в городе только розовая альстромерия. Никто больше другую не завез. Поэтому, если она и продается, то это та, которую привезла я. Больше чем уверена.

— Татьяна Мирошниченко


Сделать из хобби бизнес год назад помог соцконтракт. По совету знакомых Татьяна и Анастасия Мирошниченко обратились в управление соцзащиты.

Мы приобрели теплицы, установили навес для растений закрытой корневой системы. Приобрели инвентарь необходимый для работы с нашими растениями, конечно же, саженцы. Помощь реально нужная. Ничего в этом сложного нет. Бумажной волокиты нет. Социальная защита от и до разъяснила все, подсказала. Где-то какие-то были неточности, и мы все это исправили. Денежные средства поступили буквально через неделю.

— Анастасия Мирошниченко


Опыт семьи Мирошниченко довольно необычный для Старого Оскола. В основном в округе соцконтракты заключают в сфере услуг и бьюти-индустрии. Состоявшихся в любимом деле жителей Сорокино посетили представили администрации округа.

Цель не просто посмотреть и ни в коем случае не проконтролировать. Мы хотим увидеть лучшие опыты. Обобщить опыт таких предпринимателей и щедро делиться им с теми, кто стоит в начале пути и определяется, чем же заняться. А программа соцконтракта предусматривает поддержку таких замечательных инициатив.

— Елена Перова, начальник управления социальной защиты населения округа


В 2021-м году в округе план по заключению соцконтрактов перевыполнили на 19 с половиной процентов. На поддержку старооскольцев направили 52 миллиона 576 тысяч рублей. Регион стал одним из лучших в стране по реализации проекта. Сумму поддержки на 2022 увеличили.

На 2022 год, согласно квоте, установленной министерством социальной защиты и труда Белгородской области, количество контрактов значительно увечилось. В этом году необходимо заключить 621 контракт на сумму 48 560 000 руб. 70% денежных средств необходимо освоить до 1 июля текущего года. При этом на открытие собственного дела и ведения личного подсобного хозяйства из этих средств должна быть направлена большая часть.

— Елена Перова, начальник управления социальной защиты населения округа


На совещании при главе администрации Старооскольского округа подвели итоги работы за пять месяцев. Уже заключено 253 социальных контракта на 23 миллиона 597 тысяч рублей. Освоено практически 50%. Напомним, с помощью этих средств можно открыть ИП, оформить самозанятость, легализовать бизнес, расширить или создать личное подсобное хозяйство, приобрести вещи первой необходимости или пройти обучение. Для заключения соцконтракта или консультации необходимо обратиться в управление социальной защиты населения.