Люда жарит

На территории старооскольского округа полсотни шашлычных. Одна из них с оригинальным названием «Люда жарит» появилась благодаря государственной поддержке. Жительница микрорайона Приборостроитель открыла бизнес прямо во дворе своего дома при помощи соцконтракта. Как Люда стала жарить, расскажет Анастасия Иконникова.

Старенькое здание магазина в микрорайоне Приборостроитель преобразилось, когда это помещение взяла в аренду Людмила Анисимова. Теперь здесь шашлычная с интригующим и звучным названием «Люда жарит». Маркетинговый ход дал результат. От посетителей нет отбоя. На прилавках только свежее мясо и фермерские овощи. Пожарить Люда может все, что угодно.

Маринованное мясо, овощи шашлык из овощей, из мяса, из курицы. Свежие овощи. Жарим все здесь. Кто хочет жарить самостоятельно — на речечку, мангальчики, у нас все для пикника есть. В наличие все для маринада. Если кто-то хочет сам мариновать.

— Людмила Анисимова


Открыть собственный бизнес было мечтой Людмилы. Всю жизнь она проработала в шашлычных, выезжала готовить на свадьбах и торжествах. С рождением дочери о мечте забыла. Потом ухаживала за больной бабушкой. Сложную жизненную ситуацию помог разрешить соцконтракт.

Начала искать работу, чтоб рядом с домом. Потому что у меня 10 лет бабушка парализованная лежит. Ничего не нашла. Знакомые посоветовали по соцконтракту попробовать себя реализовать. Пошла за консультацией, узнать что-то. Придумала все там, в кабинете, на ходу. Ну вот и создают потихоньку.

— Людмила Анисимова


250 тысяч рублей пошли на покупку холодильного оборудования и мангал. Многое пришлось делать своими руками и добавлять собственные средства. Но теперь у Людмилы есть любимое дело, а в планах развить сеть по всей России.

Просыпаюсь утром, в окошко дымочек идет вкусненький. Думаю, что пора кушать. Прихожу, покупаю, кушаю. Люда жарит вкусно. Прекрасно. Великолепно.

— Антон Горожанких

Очень приятно, что у нас есть такое заведение. Каждый потребитель вносит свой вклад для того, чтобы еще было лучше. В каждом районе бы такие точки.

— Константин Петров


Новоявленным бизнесменам сотрудники социальной защиты помогают на всех этапах реализации проекта. Объясняют как оформить документы и вести дела.

Получить помощь на основании социального контракта не так сложно. Перечень документов обычный, такой же как на другие любые меры социальной поддержки. Нужно просто иметь идею, её оформить в бизнес-плане, подать заявление. Комиссия межведомственная рассматривает, и уже через неделю наш заявитель получает деньги.

— Светлана Щедринова, начальник отдела социальной поддержки


С начала года в Старооскольском округе социальными контрактами уже воспользовались 339 человек. На общую сумму 33 миллиона 300 тысяч рублей. Для заключения соцконтракта или консультации необходимо обратиться в управление социальной защиты населения.