Спасёт ли забор? Наезд на пешехода с летальным исходом спровоцировал дискуссию

Последнюю в этом году полноценную рабочую неделю в Старом Осколе омрачило смертельное ДТП на проспекте Комсомольском. Погиб пешеход, переходивший дорогу в непредназначенном для этого месте. Всего с начала года произошло 60 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в 8 случаях есть погибшие.

По словам очевидцев, погибший мужчина торопился на маршрутку, стоящую на остановке напротив. Решение сократить путь и пойти не через надземный переход, а побежать прямо по проезжей части, стало последним в жизни 53-летнего старооскольца. В районе 31-го дома по проспекту Комсомольскому 58-летний водитель автомобиля «Киа» сбил пешехода.
Эта автодорога одна из самых загруженных и опасных в округе — по три полосы в каждую сторону. Для безопасности пешеходов построили надземный переход. Раньше полосы встречного движения разделяло дорожное ограждение, но по решению местной администрации не так давно его убрали. Пешеходам стало намного проще подвергать риску не только собственную жизнь, но и судьбы водителей. В местных пабликах частенько появляются видео с городскими «камикадзе». После смертельного ДТП 20 декабря старооскольцы в соцсетях активно обсуждают необходимость ограждения. Надземный переход в этом районе большинство попросту игнорируют — и тому есть причины.

У людей ноги болят, как пойти старому человеку, подняться на мост, сами представьте! Скользкие порожки! Отсюда сколько людей падает, ужас что! Особенно школьники, и падают хорошо! А забор… я не знаю, поможет или не поможет, в принципе, сами понимаете, какие люди.

— Елена Мохнач

Я считаю, что, если даже забор поставят, все равно будут бегать. Даже пожилые бабушки. Очень сложно подниматься по надземному пешеходу. Тут нужно «пешеход» сделать.

— Екатерина и Дмитрий Фаустовы

Людям голова нужна, в первую очередь, а не забор. Если без головы, они и через заборы лазают. Никто не хочет подниматься, некоторым тяжело, а некоторым лень.

— Юрий Макаев

Забор если ставить, то только такой, чтобы человек не мог через него перелезть. На крупных проспектах такое я наблюдал. Забор раньше стоял, но все равно это не мешало людям. Можно было наблюдать, что даже бабулечки старенькие с пакетами, сумочками, все равно как-то им проще через этот забор перелезть, чем, например, подниматься по лестнице.

— Илья Емельянов

В Старом Осколе с начала года произошло 60 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. 55 человек получили травмы различной степени тяжести, 8 — погибли. В большинстве случаев главная причина ДТП — нарушение пешеходами правил дорожного движения.

Уважаемые пешеходы! Будьте, пожалуйста, внимательны, соблюдайте сами правила дорожного движения. Сейчас короткий световой день. В 16:30 сумерки, рассветает около 8 утра. Носите на верхней одежде световозвращающие элементы, чтобы вас видели водители. Переходите проезжую часть дороги только по пешеходному переходу. Если он регулируемый, то только на зелёный сигнал светофора, если он не регулируемый, то, в любом случае, убедитесь в отсутствии приближающегося транспортного средства.

— Михаил Кашкин, начальник отдела ГИБДД УМВД России по Старом Осколу