Старооскольцы — победители регионального конкурса юных инспекторов движения

Наши пятиклассники отлично показали себя в знании ПДД, основ оказания первой помощи, фигурном вождении велосипеда. Подведение итогов конкурса при поддержке фонда «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча прошло в Губкине.

Юные инспекторы движения со всей Белгородчины каждую весну встречаются на областном конкурсе «Безопасное колесо». Полина Короденко из Старого Оскола одной из первых вышла на сцену для награждения в личном первенстве.

На конкурсе мы учили правила дорожного движения, учили, как оказывать первую помощь: надо проверить дыхание, пульс на сонной артерии. Если нет пульса на сонной артерии, проверяем дыхание, если дыхания тоже нет, то уже нужно оказывать первую помощь, вызывать скорую. Первая помощь — это обязательно нужно очистить рот от посторонних предметов и нужно сделать искусственное дыхание.

— Полина Короденко, ученица 5 «Б» класса лицея №3 (Старый Оскол)


Сложнее всего, признается Полина, было соревноваться в личном первенстве с ребятами из своей же команды — абсолютными победителями стали Елизавета Кугрышева и Дмитрий Воронов. Старооскольцы буквально не успевали уходить со сцены. Они признаны лучшими в четырех этапах: «Знатоки ПДД», «фигурное вождение велосипеда», «знание основ оказания первой помощи», творческом конкурсе. В «Автогородке» первое место заняла команда из Корочи.

Надо было ехать на велосипеде по правилам дорожного движения: пешеходный переход, уступи дорогу и линия стоп. Нужно было поднимать руки в правильные стороны и наверх, если ты останавливаешься или куда-то поворачиваешься.

— Валерия Самедлова и Снежана Живжик, ученицы 5 «А» класса новослободской школы Корочанского района


Велосипеды, скейтборды, ролики, мячи, ракетки, мозаики, дартс, наборы для рисования и уроков труда — для школьников щедрые призы. Уже много лет конкурсы «Безопасное колесо» и «Зеленый огонек», направленные на профилактику детского травматизма, поддерживает Фонд «Поколение» депутата Государственной думы Андрея Скоча.

За последний год существенно укрепилась материально-техническая база для проведения подобных конкурсов. Появились целые центры, где дети могут изучать правила на совершенно уникальном оборудовании, появились совершенно уникальные тренажеры, где можно на примерах почувствовать, что такое экстренное торможение, или элементы, которые используются при оказании первой медицинской помощи. Мы сегодня видим неформальный подход со стороны организаторов этого конкурса, и фонд «Поколение», конечно, ценит этот проект за то, что он имеет социальную направленность — сохранение жизни и здоровья детей.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной думы Андрея Скоча в Белгородской области


По итогам общекомандного зачета победителями областного конкурса «Безопасное колесо-2022» стали юные инспекторы движения из Старого Оскола, на втором месте Белгород, бронза у команды Борисовского района. Призерам вручили ценные призы, а главное — полученные знания останутся с ребятами надолго.