В Старом Осколе прошло первенство России по тяжелой атлетике

В наш город приехали почти полтысячи спортсменов в возрасте от 13 до 17 лет из 55 регионов страны. Одной из победительниц состязаний стала оскольчанка Мария Груздова.

14-летний Мирбагир Шахназамов родом из Дагестана, на соревнованиях выступал за Москву, где сейчас учится. В спортзал пришел в раннем возрасте, отец — тренер по тяжелой атлетике.

Первым стал на первенстве России, на Москве – первый, сейчас, наверное, на Европу повезут. В рывке 111 и 131 в толчке. На 6 подходов выступил, все хорошо. Эмоций таких ярких не было: ожидаемо было первое место.

— Мирбагир Шахназамов

На первенстве России по тяжёлой атлетике среди юниоров от Старого Оскола выступали три спортсмена. Отличный результат показала восходящая звезда -15-летняя Мария Груздова. Девушка успевает все: и учиться в школе на отлично, и ставить очередные рекорды России.

В рамках подготовки выехали на сборы в Сочи в юниорской команде. Потом приехали домой, здесь продолжили подготовку. Выступили на 4 подхода из 6. Установили 4 рекорда России. Сделали 84 в рывке, 105 в толчке. Борьбы особенно не получилось, но соперницы достают уже, наступают на пятки.

— Мария Груздова, мастер спорта России по тяжелой атлетике

Всего в Старый Оскол на состязания приехали 483 атлета из 55-ти регионов России. Спортсмены состязались в двух возрастных группах по 10-ти категориям для девушек и юношей.

Эти соревнования являются отборочными на первенство Европы, на первенство мира. В июне в Таджикистане будут проходить юношеские соревнования на первенство мира. Европу, вроде как, наметили на август, в Польше. Но в связи с этими ковидными мерами, календарь меняется, поэтому сложно говорить с уверенностью. Могут и отменить эти соревнования.

— Сергей Водяха, главный судья соревнований

По итогам соревнований в командном зачете лучше всех себя показали Московская область и Краснодарский край. На первенстве тяжелоатлеты поставили 102 рекорда России, большинство из них принадлежат девушкам.