Старооскольские студенты преодолели легкоатлетический этап спартакиады

Около сотни студентов вузов и ссузов Старооскольского округа приняли участие в предпоследнем туре спартакиады. Легкоатлетический этап включал в себя прыжки в длину, бег на различные дистанции и метание гранаты. Принимал спортсменов стадион «Труд».

На спартакиаде среди студентов 17-летней оскольчанке Анне Загорулько нет равных. Трехкратная чемпионка России, абсолютная чемпионка Центрального федерального округа и Белгородской области по тройным и прыжкам в длину. Потому и идет вне общего зачета. Для нее эти старты — тренировочные перед чемпионатом Европы. Профессиональная легкоатлетка охотно подсказывает и помогает другим участникам соревнований.

Самое первое — это скорость и вектор прыжка, чтобы у тебя он был от пятки в таз и в голову пришло, а там уже техника не важна, хочешь, хоть как сосиска лети. Все равно. Вот плечи зажала — это тоже влияет на толчок. Зажал плечи, и ты уже не пройдёшь голову.

— Анна Загорулько


Еще одна дисциплина — метание гранаты. Вес снаряда — полкилограмма. Здесь помимо силы, также важна техника. Необходимо точно рассчитать угол вылета.
Также студенты соревновались в беге на различные дистанции: 100, 200, 400, 800 и полторы тысячи метров. Егор Хитрых — будущий учитель физкультуры. В своем забеге стал первым.

200 метров пробежал. Никогда не бегал 200 метров, просто хотелось попробовать себя на этой дистанции. Стометровку пробежал за 12.0, раньше, когда занимался, бегал получше, но перерыв у меня уже большой — года полтора-два.

— Егор Хитрых


В легкоатлетическом этапе спартакиады приняли участие около сотни самых спортивных студентов округа.

Это у нас второй этап: между вузами и ссузами все происходит, но перед этим у них проходили свои внутренние соревнования, на которых они отбирались сюда. Здесь, допустим, 100 человек соревнуются, а на внутренних этапах у них соревнуется гораздо больше. Благодаря этому мы приобщаем много студентов к спорту.

— Александр Печенских, директор центра развития физической культуры и спорта


Заключительным этапом спартакиады станут соревнования по настольному теннису в начале июня, а награждение победителей и призеров будет приурочено ко Дню физкультурника — во вторую субботу августа.