Старооскольское УМВД — итоги работы за первое полугодие

Третье место среди 22 подразделений органов внутренних дел Белгородчины заняло Старооскольское УМВД по итогам работы за первое полугодие. Свои успехи, проблемы и недоработки полицейские обсудили вместе с областным руководством и представителями муниципальной власти.

Совещание начали с награждения. За раскрытие умышленных убийств, благодарности областного УМВД вручили четырем сотрудникам отдела угрозыска, трое госавтоинспекторов отмечены памятным знаком «Старый Оскол — город воинской славы», а пятеро полицейских в торжественной обстановке получили первые офицерские звания. К слову, старооскольское УМВД по итогам полугодия стало третьим в области по результатам работы.

Начальник Старооскольского УМВД Виктор Деревлев в своем докладе больше говорил о недоработках. Так, при незначительном снижении общего числа правонарушений на 44% выросло количество нераскрытых преступлений. На особом контроле — раскрытие тяжких и особо тяжких. В этом году их совершено почти на 19% больше, чем в прошлом.

В семь раз увеличилось число преступлений, совершенных с оружием. Значительно возросла преступность в общественных местах. Cегодня полицейским помогают 400 добровольцев — народных дружинников. Однако пока их работа не приносит желаемых результатов. Дружинниками задержаны всего три преступника. Заместитель начальника полиции области Владимир Жигайло поделился опытом организации работы с помощью студенческих отрядов. Всего в области созданы 12 таких подразделений, 10 из них в Белгороде.

«Я обращался к главе администрации, чтобы рассмотрели на базе учебных заведений Старого Оскола создание таких формирований. К сожалению, на сегодня еще решение не принято, но у нас есть технологический университет, БГУ. Есть положительные наработки, я прошу в этой части привлечь молодежь к участию в охране общественного порядка. Я думаю, вопрос здесь легко решается», — отметил Владимир Жигайло.

Другим проблемным вопросом, который привлекает в наш город «гастролеров», является отсутствие видеокамер на многих въездах в Старый Оскол. На сегодня видеонаблюдение по системе «Безопасный город» установлено на южной объездной дороге и Каплинском посту. В ближайшее время планируется ввести в строй после ремонта еще ряд камер. Ведутся переговоры с руководством крупных торговых центров о том, чтобы и их оборудование подключить к «Безопасному городу».

Отдельной темой обсуждения стала пьяная преступность. У Старого Оскола сегодня незавидное лидерство в ЦФО по числу преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Способствует тому и большое количество питейных заведений, убеждены полицейские. Так, в одном из баров в микрорайоне Восточный только в этом году было избито и ограблено 12 человек. Возбуждено более пяти уголовных дел. Владимир Жигайло порекомендовал не продлевать лицензию на спиртное таким заведениям. Из плюсов — почти в половину сократилось число краж транспортных средств, на 7% — краж чужого имущества. На 10% снизилось число ДТП, в которых пострадали люди, а вот число погибших в дорожных авариях выросло почти на четверть. Причины одни из года в год: нарушение скоростного режима, правил обгона, проезда пешеходных переходов, а также неудовлетворительное состояние дорог.

«Из-за дорожных условий, сопутствующих ДТП, было совершено 59 ДТП, в которых 8 человек погибло и 66 ранены»,- пояснил Виктор Деревлев, начальник УМВД по Старому Осколу.

Организации, контролирующие состояние дорог, к ответственности практически не привлекаются. По словам местных чиновников, дорожные сети Старого Оскола в этом году будут реконструированы на средства инвесторов, вместе с ними оборудуют тротуары и установят освещение.