Старый Оскол вместе со всей страной скорбит по жертвам авиакатастрофы в Сочи

Трагедия, унёсшая жизни девяноста двух человек, горьким эхом отдалась в сердцах старооскольцев. Тем более, что Валерия Халилова — художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова — многие лично видели в нашем городе. Он приезжал к нам с парадом духовых оркестров в августе 2015 года. Тогда жарким летним днем на площади Победы собрались тысячи старооскольцев. Марш-парад духовых оркестров проходил в нашем городе впервые. Уникальным подарком стало выступление сводного оркестра, сердце которого — Центральный военный оркестр Министерства обороны России. Семьсот музыкантов из восемнадцати коллективов играли под руководством главного военного дирижера России Валерия Халилова. В интервью 9 телеканалу Валерий Махийлович отметил, что тема патриотизма актуальна всегда:

«Наши оркестры, особенно военные, своей музыкой, своим творчеством, исполнением, репертуаром подтверждают актуальность этой темы. Народ не обманешь. Вот мы репетировали здесь на площади, народ с восторгом репетиции воспринимал! И я вижу сейчас, какой это праздник! Какими уговорами собрать столько людей? Просто люди слышат и приходят. Им нравится, потому что это очень понятная, доступная и позитивная музыка».

Валерий Михайлович Халилов — потомственный дирижер, армейский офицер, с апреля 2016 года художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Генерал-лейтенант Халилов основал фестиваль военных духовых оркестров. Музыкант с мировым именем. Гастролировал с ведущими оркестрами Вооружённых Сил России в самых разных уголках планеты. Его выступление в нашем городе стало возможным благодаря Белгородской филармонии, с которым его связывали дружеские отношения.

«Дирижирует сейчас сводным оркестром генерал-лейтенант, народный артист России Валерий Михайлович Халилов, — говорит директор Белгородской государственной филармонии Светлана Боруха, — Валерий Михайлович Халилов — это тот дирижер, который дирижирует парадом Победы на Красной площади. И когда вы смотрите по телевидению парад Победы, вы можете видеть именно его».

Боль утраты и в сердцах тех, кто знал погибших лично, и абсолютно незнакомых с ними людей. Старооскольский коллектив «Завалинка» сегодня долго не мог приступить к репетиции. Артисты едва сдерживали слёзы. Они видели выступления прославленного ансамбля песни и пляски имени Александрова вживую. И уверены, это потеря — невосполнимая.

Помимо артистов ансамбля имени Александрова, на борту находилась всемирно известная доктор Лиза. Она спасла жизни тысяч детей и взрослых. Ее помощь хорошо известна и украинцам, бежавшим от войны в Старый Оскол. Искренние соболезнования и семьям наших коллег — журналистов, летевших в служебную командировку. Сегодня, в общенациональный день траура в Старом Осколе отменены все развлекательные мероприятия, программы нашего телеканала идут без рекламы, приспущены флаги на муниципальных и государственных учреждениях. Многие старооскольцы восприняли трагедию в небе над Черным морем, как личное горе.