Старый Оскол – культурная столица региона

Старооскольское управление культуры — вновь победитель рейтинга Белгородской области по итогам 2021-го. Позицию лучших в регионе наш округ удерживает уже шестой год подряд.

Театральный фестиваль памяти Бориса Равенских, уличной моды, цирковой фестиваль, Урбан-fest, «Белгородское лето», а также экскурсии по исторической части города, библионочь, морозфест, КВН, «Этномир слободы Казацкой», «Танцующее Белогорье», «Оскол многодетный», праздничные концерты — количество культурных мероприятий в 2021-м не счесть.

Мы работаем не покладая рук. У нас проходят как живые мероприятия в рамках «Пушкинской карты», так и мероприятия в онлайн-режиме. В Старом Осколе работают самые лучшие работники отрасли культуры — самые креативные, самые позитивные, самые интересное и, конечно, самые талантливые. И хочется сказать, самые выдержанные, потому что у нас очень такой… разновозрастной коллектив.

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры администрации Старооскольского городского округа


Помимо концертов, выставок и фестивалей управление культуры Староскольского округа ведет цифровизацию услуг, участвует в федеральных и нацпроектах. К примеру, на портале «Культура.РФ» вместо запланированных 12-ти онлайн-трансляций, Оскол провел 326, а экспозиция наших глиняных игрушек доступна в приложении допреальности «Артефакт» в числе десяти промыслов России. Повышение квалификации, открытие нового федосеевского ЦРК, обновление Центра народных промыслов, восстановление «Аптеки Турминского». А еще замена оборудование на современное, воспитание молодежи: в 2021-м 17 обучающихся учреждений допобразования получили стипендию главы администрации округа и 8 воспитанников детских школ искусств стали обладателями именных стипендий губернатора области. Помимо этого, Оскол стал лидером в проектной деятельности.

Вот в прошлом году было чуть более 6 миллионов заработано в результате выигрыша грантовых конкурсов, президентских грантов. В этом году мы уже выиграли более 15 млн и сюда же подключился новый конкурс от культурных инициатив, благодаря которому более 5 миллионов смогли привлечь на нашу территорию для того, чтобы приобрести какое-то оборудование, поставить спектакль.

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры администрации Старооскольского городского округа


Постоянно растущие показатели позволяют старооскольскому управлению культуры уже шестой раз подряд быть лучшим на Белгородчине. Итоги года подвели на областной коллегии министерства культуры. Сохранить результат Старый Оскол планирует в 2022-м.

Я думаю, что в этом году мы ещё больше удивим наших жителей, наших зрителей.

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры администрации Старооскольского городского округа


А удивлять есть чем. В ближайшее время управление культуры выпустит календарь событий в Старом Осколе на 2022 год.