Стоарооскольские филателисты и выставили свои коллекции новогодних марок и открыток

Впервые к новому году старооскольский почтамт выпустил штемпель гашения с оригинальным дизайном. Оставить поздравительную печать на конверте или открытке можно будет до 31 декабря в двенадцатом почтовом отделении в микрорайоне Жукова.

«Кроме как у нас, на данный момент, ни у кого нет. Мы единственные в своем роде. Думаем, что традиция будет продолжена» — считает Виктор Придачин начальник старооскольского почтамта.

Особенный подарок для горожан подготовили местные филателисты и выставили свои коллекции новогодних марок и открыток. Самая старая открытка была выпущена более ста лет назад.

Экспозиция выставки рассказывает о развитии советской новогодней открытки, начиная с 1960 года заканчивая 91-ым. Большинство экспонатов принадлежит местному филокартисту Сергею Васильеву. Здесь же представил часть своей коллекции и Владимир Дробышев. Автор этих открыток Владимир Зарубин известный художник, мультипликатор, анималист.

«Вот такие добрые сюжеты открыток, которые были в свое время и в частности в творчестве Владимира Ивановича, они по-другому нам предстают и представляют Новый год. Именно, как сказку, как мечты, как что-то красивое, интересное и оригинальное», — отметил Владимир Дробышев председатель белгородского общества филателистов.

Особый интерес представляют карточки 80-х годов. В новогодних сюжетах отражение гигантских строек. Так, малыш-сварщик зажигает праздничные огни, а строитель-монтажник наряжает ёлку. Советские открытки отличаются от современных не только по размеру, но и большей теплотой, душевностью что ли. Владимир Дробышев считает, что причина кроется в ручном труде.

Выставка доступна до семнадцатого января. Всё это время будет проходить конкурс на самую старую открытку. А для маленьких любителей открыток — художественный конкурс на создание лучшей новогодней открытки. Первые участники уже получили сладкие призы.