Своевременное обращение к онкологу — спасает жизнь

Весь июль в медицинских учреждениях округа — особое внимание онкологическим заболеваниям. В рамках месячника специалисты проводят консультации, назначают дополнительные обследования. На прием к врачу-онкологу в поликлинику первой горбольницы заглянула и наша съемочная группа.

С онкологией, чумой 21-го века, медики борются уже много лет. Но одержать победу в этом неравном бою без помощи самих пациентов невозможно, говорят врачи и призывают всех быть внимательнее к своему здоровью, не пренебрегать регулярными обследованиями. Ведь именно отсутствием симптомов в течение длительного времени коварен рак.

«Это заболевание не одного месяца и даже заболевание не одного года. 5 — 10 лет проходит, прежде чем появляются какие-то симптомы. Конечно, в таких ситуациях лечить этих больных сложнее и им тяжелее, дороже, больные с первыми стадиями в 90–96% поддаются радикальному лечению и забывают о своей болезни», — пояснил Дениз Чавдаров, хирург-онколог поликлиники горбольницы № 1.

Сегодня на учете у онколога только в первой горбольнице стоят 1800 старооскольцев. Самые распространенные в нашем регионе — злокачественные заболевания кожи, молочной железы и легкого. Но рак — это не приговор, в один голос утверждают онкологи. В этом убедилась и Елена Казакова. Полтора года назад женщину успешно прооперировали.

«Я сама обнаружила проблему, обратилась к врачу. Вообще, конечно, лучше проходить периодически обследование, потому что на практике видно, что чем раньше — тем лучше и лечение лучше проходит, самочувствие лучше и больше шансов на выздоровление», — поделилась Елена Казакова, пациентка.

Всего науке известно 200 видов рака. Ученые и медики всего мира ищут от него лекарство и верят, что не за горами тот день, когда эта смертельная болезнь будет повержена.

«В год по несколько препаратов выходит, которые существенно улучшают состояние больных — таргетные препараты, вирусные, которые начинают убивать опухоли. Конечно это не одна таблетка, которая все вылечит. Вот буквально 5 минут назад был пациент, у которого заболевание легкого 4-ой стадии, получает дорогостоящий швейцарский препарат, пока он у нас только для апробации, проводится сертификация препарата, но у пациента очень хорошие результаты — купировались боли, отдышка, он хочет и готов выйти на работу. Маленькое волшебство», — рассказал Дениз Чавдаров.

Чтобы уберечь себя от нежелательных последствий, онкологи рекомендуют вести здоровый образ жизни, меньше времени проводить на солнце и правильно питаться.